МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№984521 МРТ головного мозга
Айгуль Жен., 37 лет. Россия Уфа
22.08.2017 19:41
Добрый вечер! Я сделала МРТ головного мозга. Примерно с 2014 г начала наблюдать у себя такие явления как неясность в голове, какое-то напряжение. Решила пройти МРТ головного мозга. И вот что описали: В субкортикальных отделах белого вещества, подкорковых структурах и мозжечке выявляются единичные сигналы, гиперинтенсивные в Т2 и гипоинтенсивные в Т1 ВИ. Боковые желудочки ассиметричны, нерезко расширены в области задних рогов, с умеренным перивентрикулярным отеком в области рогов. Субарахноидальное пространство местами неравномерно в лобных и теменных областях конвекситально, нерезко в височных областях, с углублением борозд.. Миндалины мозжечка опущены ниже линии МакРея до 3 мм. В телах позвонков на уровне С1-С4 дегенеративно-дистрофические изменения. Спинной мозг на уровне краниовертебральной области без очаговых изменений. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и какому специалисту нужно обращаться? Нужно ли повторно проходить МРТ гол. мозга? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Айгуль!
В этом случае, показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), и под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам также может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 23 Августа 2017 07:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните - как и после чего появились эти проблемы (нет ли связи со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой)? Опишите подробнее жалобы.
Время создания: 23 Августа 2017 11:34