ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№985343 Гидроцефалия
Александр Муж., 36 лет. Россия СПб
30.08.2017 13:23
http://s018.radikal.ru/i525/1708/a9/5624b30826ad.png
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, мальчик, жалуется на несильные но постоянные головные боли (начались жалобы примерно в начале этого года), сделали МРТ. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия. И бывают ли благоприятные прогнозы? Чем грозит наше такое состояние? Спасибо большое. При рождении было экстренное кесарево по слабости родовой деятельности и гипоксии, наблюдались у невролога до года, потом наблюдение сняли, развитие ребенка нормальное.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описание исследования. Осматривал ли ребенка офтальмолог (глазное дно)?
Время создания: 30 Августа 2017 14:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Александр.
Выложите для ознакомления полный протокол проведенного МРТ-исследования вместе с заключением, и приведите выводы очного врача-невролога, который обследовал ребенка. Мнимая гидроцефалия, которая диагностируется у каждого второго здорового человека, не имеет ровным счетом никакого отношения к жалобам.
Время создания: 30 Августа 2017 14:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 30 Августа 2017 16:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С гидроцефалией прекрасно живет 99% населения планеты.
По поводу болей, нужно разбираться очно.
Это могут быть как последствия гипоксии, так и банальный невроз.
Тут нужен грамотный невролог или психиатр, не суть важно сейчас, лишь бы специалист был бы грамотным.
Время создания: 30 Августа 2017 18:14
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленным МРТ снимкам показаний к нейрохирургическому вмешательству нет, также как и нет данных за гидроцефалию
Время создания: 06 Сентября 2017 09:10