РАЗНЫЕ ЗРАЧКИ В СУМЕРКАХ
№985750 Разные зрачки в сумерках
Юлия Жен., 31 лет. Россия Борисоглебск
03.09.2017 14:43
Здравствуйте! Начну с того, что у меня подозрение на рассеянный склероз (только подозрение, т.к. 1 контрастный очаг без каких-либо проявлений). Но вопрос в другом. Чуть больше месяца назад мне делали операцию (гинекология), операция срочная. Применяли общую анестезию. После операции, буквально на следующий день я заметила, что у меня зрачки разного размера. До сих пор удивляет, что при ярком и дневном свете они абсолютно нормальные, но при тусклом свете и в сумерках левый больше правого, примерно на 1 мм, не больше, пару раз было, что правый был больше левого. Иногда они в норме.
МРТ головы делаю регулярно, кроме очага всё в норме, окулист тоже говорит, что всё с глазами отлично (именно отлично).
Вопрос: мне есть о чём волноваться в связи с этими зрачками (в интернете особо не читаю, знаю, что можно ужастиков неуместных начитаться)? Может ли это быть от наркоза? И пройдёт ли это вообще? Спасибо большое.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия.
Ничего сверхъестественного в этом нет, поскольку для клиники рассеянного склероза характерна такая мозаичная (или переходящая) неврологическая симптоматика. и это аутоиммунное заболевание в первую очередь связано с дефицитом в организме витамина D. Скорее всего, это вегетативное или функциональное (полностью обратимое) нарушение.
Время создания: 03 Сентября 2017 20:50