ОЧАГ ИЗМЕНЕННОГО МР-СИГНАЛА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ?
№986929 Очаг измененного МР-сигнала в левой височной доле?
Сергей Муж., 32 лет. Россия Подольск
14.09.2017 10:43
Вечер добрый! Начало проблемы здесь: https://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/984707/
Кратко: болит вверху правого глаза в области брови, где-то внутри...
http://s018.radikal.ru/i524/1709/1d/d1257a27c24f.jpg
Болит когда вертишь головой, притом отдает тупая боль больше при повороте головы влево. Также эта же тупая боль когда смотришь вверх влево.
Частая проблема с носом у меня, не дышит, был давно гайморит, думал, может он. Сделал снимок пазух. Пазухи чистые сказали, но нашли кисту под вопросом и пятно на лбу - остеома под вопросом.
http://s019.radikal.ru/i643/1709/ff/b491dd2bd4e1.jpg
http://i062.radikal.ru/1709/b1/488e7b095a1f.jpg
В 2014 году тоже делал рентген, и там тоже было пятнышко, но, насколько я помню, оно было на макушке - сказали, что ничего страшного, скорее всего корешок там какой-то, но на всякий случай посоветовали внимание обратить, если буду делать потом еще рентген. Снимка того нет, к сожалению, есть только описание:
http://s019.radikal.ru/i612/1709/33/701abaa1e8e4.png
Сегодня был у другого ЛОРа, сказала, нос чистый, выписали Назарел.
Также сделал МРТ головы (боли то так и есть и не дает мне покоя пятно это на лбу). И теперь я вообще ничего не понимаю и запутался в конец. Сказали, что в «затылочно-височной области?» засвет какой-то, надо делать с контрастом, чтобы понять, что это. Вроде как этот:
http://i069.radikal.ru/1709/5b/f7442534638e.png
Уже потрачено куча денег, а вместо результатов - одни вопросы! Действительно все так страшно и что это вообще может быть?
Прикрепляю результат МРТ в программе eFilm Lite (весит 49 Мб, загрузил на файлообменник): https://yadi.sk/d/uyFekSxd3Mrifb
Описание МРТ:
http://s019.radikal.ru/i618/1709/9f/565a6241120e.png
Прошу взглянуть на снимки (сам покрутил их в программе, но, конечно, ничего не понял), описание, интересуют следующие вопросы:
1. Я так понимаю, что киста аж двух пазухах? Насколько это опасно и может ли киста давать эти боли? Доктора говорили, вряд ли...
2. Что это за пятно на лбу высветилось у меня на рентгене и раннее на снимке в 2014 году на макушке (доктор-рентгенолог говорит, возможно это одно и то же пятно, просто с разных ракурсов...) и есть ли это пятно на МРТ? С этими пятнами на рентгене вообще ничего не понятно, ведь МРТ по большей части из-за них и решил сделать.
3. Что это за очаг такой выявился, я надеюсь, это не опухоль какая-нибудь? И что такое очаг глиоза сосудистого генеза? Из-за него могут быть такие симптомы?
Сейчас в целом (последние три дня) боли стали не такие сильные, как раньше, но все равно есть. В общей сложности, болит уже недели три. Может я уже просто привык к ним... Что делать? Идти и делать МРТ с контрастом теперь?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно Сергей, это внутренняя остеома лобной кости, которая требует оперативного удаления. Радует только то, что это доброкачественное образование!
Время создания: 15 Сентября 2017 08:47