ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 РАЗМЕРОМ 5,3 ММ. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ?
№988711 Грыжа диска l5-s1 размером 5,3 мм. Какое лечение предполагается?
Лилия Жен., 29 лет. Россия Омск
30.09.2017 19:13
Доброго времени суток! В течение уже двух лет постоянно болит спина. Иногда боли сильные, иногда умеренные, но постоянные. Часто спина как бы немеет, под вечер тяжесть в ногах, с утра некомфортно вставать на подошву ног. На прием к врачу попаду только 16 октября, а неопределенность изводит.
Сделала МРТ. Описание привожу ниже:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечается кифотическая установка до 10 градусов на уровне l2. Ретролистез l4 позвонка на 3 мм. Продольная ось не отклонена. Высота позвонков не снижена. Форма их обычная. Замыкательные пластинки позвонков l4-s1 неровные, уплотнены. Структура позвонков не изменена. МР-сигнал от костного мозга не изменен. Снижена высота межпозвонкового диска l5-s1, МР-сигнал на Т2 ВИ от структур дисков гипоинтенсивный за счет дистрофических изменений и дегидратации пульпозных ядер. В сегменте l4-l5 циркулярная протрузия диска размером 4,5 мм. В сегменте l5-s1 выявляется задняя медианная грыжа диска с левосторонней латерализацией, размером 5,3 мм, с компрессией дурального мешка и позвоночного канала до 12 мм. В дугоотросчатых суставах l4-s1 начальные проявления спондилоартроза. Спинной мозг прослеживается до уровня l1, имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Корешки спинного мозга и конского хвоста обычной структуры, МР-сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, в форме остеохондроза, спондилоартроза. Протрузия диска l4-l5. Грыжа диска l5-s1. Ретролистез l4 позвонка. Кифотическая деформация на уровне l2.
Заранее благодарю за ответ. Всего доброго!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы могут быть решены только после очного осмотра врачами: нейрохирургом и врачом восстановительной терапии в неврологии.
Варианта два, но начать лучше с безоперационных методик. Если они не помогут, тогда как крайняя мера - операция.
Но, на сколько я вижу, ситуация у Вас не патовая и есть высокая вероятность обойтись без операции.
Время создания: 01 Октября 2017 00:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: