ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕУТОЧНЕННОЕ (F41.9) ИСКЛЮЧИТЬ НЕВРОЛОГИЮ?
№988826 Тревожное расстройство неуточненное (F41.9) Исключить неврологию?
Владимир Муж., 33 лет. Архангельск
02.10.2017 02:13
Добрый день.
1. Мужской, 33 года
3. В области солнечного сплетения и груди постоянная тревога, неярко выраженная. При любых стрессовых ситуациях, она усиливается или возникают другие эмоции (обида, раздражение, вспышки гнева, апатия, безразличие, бессилие). Я бы сказал - эмоциональная ранимость. Когда эти эмоции есть, сложно концентрироваться на деле, т.е. работать, выполнять какие-то задачи. Помогает медитация - концентрация внимания на этих участках тела, проживание и отпускание этих эмоций (выходят в основном через зевоту). На некоторое время становится лучше, но без видимых причин, снова беспокоит и томит. Страдает дисциплина, как с работой, так и с любыми делами, не завершаю их до конца, постоянная смена интересов, нет стабильности, отсюда и низкий доход (лень и непрофессионализм). Это тоже дает тревогу. Поздно ложусь и поздно встаю. Постоянная вялость, много сплю. Есть страх, что это так и останется и больно, что до сих пор не могу с этим справиться. Страдает семья, переживания в большей степени из-за этого. Низкая ответственность. Картина наблюдается давно, с детства.
4. Состояние обычное, сильно ничего не меняется, за последние года 4 появилось больше стабильности из-за практики писания на бумаге своих переживаний.
5. Был у психотерапевта (оказалось, что лечит медикаментозно). Кажется, он поставил F41.9 (сказал, что причина не ясна). Направил провериться к эндокринологу и неврологу. У эндокринолога порядок.
Кровь:
ТТГ - 2.47, Антитела к ТПО - 0.00, Глюкоза - 5.06, Холестерин - 5.25, Билирубин общий - 11.84, Билирубин прямой - 3.04, АСТ - 24.39, АЛТ - 36.12, Билирубин непрямой - 8.80.
У невролога не очень ясно. Для прояснения картины, направили на МРТ, УЗДГ и рентген шеи.
Результаты МРТ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Асимметрия просветов позвоночных артерий. Рекомендовано МР ангиографии сосудов головного мозга.
Результаты рентгена шеи: остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. ЭЭД=0.006 м3в
Результаты узи шеи: препятствий кровотоку в просветах артерий шеи нет. Малый диаметр ППзА.
Врач сказал, что при поворотах головы, вдвое снижается кровоток, что осторожнее с этим, и что один сосуд в 2 раза больше другого, но ничего страшного нет для мозга, они потом соединяются.
Диагноз невролога: ВСД, остеохондроз ш/о позвоночника, ... цервикобрахиалгии ...??, межреберная?? невралгия (вопросы - это непонятно написано).
Выписали: диакарб 0.125 (по 1/2) 2 раза в неделю, дузофарм 0,05 (3 раза в день) в течение месяца, баклосан 0,01 (2 раза в день). Начал принимать, состояние не изменилось.
Решил сходить еще к одному неврологу-женщине. Сказала ни о чем не беспокоиться, считает неправильным назначать диакарб в данном случае, что патологии никакой нет, что я абсолютно здоровый (просто у кого-то мозг больше, а у кого-то меньше в размерах, и от этого зависит количество жидкости в голове). Отменила назначенное лечение. Сказала, чтобы перестал ходить по врачам. (ну а я только и начал, до этого не ходок)
Дагноз: ВСД, миофасциальный синдром, остеохондроз ш/о, хроническое тикозное расстройство.
Рекомендовано: массаж, бассейн, тейпирование. Отдельно посоветовала пропить 2 месяца прамирацетам.
Изучил интернет, нашел много интересных ноотропов и БАДов, пошел снова к ней на консультацию, чтобы не быть сумасшедшим и не есть все подряд, как многие делают. Говорит, что именно прамирацетам, а не то, что еще для меня показалось интересным -
Фенотропил, Танакан (гингко билоба), глиатилин, фезам. Также показался интересным ацетил Л-карнитин, пишут, что безобидное совсем, но и его она не рекомендовала, говорит медленные вирусы, биопрепарат, исследований больших нет и не известно как это потом скажется.
8. Вопрос: как мне со всем этим быть? Стоит ли морочиться с головой (неврологией) или просто нужен грамотный психолог? Настолько ли опасен ацетил Л-карнитин, я не нашел ничего, что связывало бы его создание с био-веществами (если я правильно понял суть)? Поддерживаете ли вы прием прамирацетама. В какую сторону мне стоит еще посмотреть? В общем, буду рад любой помощи.
Последние 3 месяца каждый день принимал: БАД гингко билоба(не лекарственная форма) натощак, омегу 3, витамин Д3, мультивитамины и лецитин. Закончил. Не могу сказать, что что-то изменилось.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Владимир!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра! По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!