СДВГ У РЕБЁНКА 8 ЛЕТ +ЭНУРЕЗ ВТОРИЧНЫЙ
№989340 СДВГ у ребёнка 8 лет +энурез вторичный
Елена Жен., 47 лет. Москва
06.10.2017 20:40
Добрый вечер! Были у Вас на консультации по поводу Сдвг и вторичного энуреза. Энурез повторный с августа 2017 года. Вы назначили мелипрамин. С первых же дней стал помогать, ребёнок стал спокойней и внимание улучшилось, прошёл энурез, но через месяц все началось вновь. Ранее наблюдались у нефролога ( о. Пиелонефрит первичный). Диагноз снят. В этом году- делали УЗИ, анализы общий и суточная моча , по Нечипоренко , зимницкому. Все в норме, физиотерапию тоже прошли. Лечение не дало результата. Врач сказал- это неврология. Наблюдаемся у невролога, в том числе в больнице Сперанского. При рождении была гипоксия внутриутробно, так как быстро старела плацента. Ребёнок рождён путём кесарева сесения. Принимали минирин в разных дозах, дриптан, пантогам, пантокальцин, пикамилон, фенибут, амитриптилин, кортексин, когитум, атаракс, мексидол, семакс. Сейчас на сонапаксе. Вычитала про фенотропил. Можно ли его давать ребёнку 8 лет для улучшения внимания и против энуреза и в каких дозировках? Можно ли вместе с сонапаксом принимать фенотропил. Стратера нам дорого. Спасибо.
С уважением , Елена

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Решение о возможности приема препарата - за лечащим врачом. В принципе такое сочетание - допустимо.
Время создания: 07 Октября 2017 10:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Ситуация известная, Мелипрамин в этом случае неэффективен, поскольку природа энуреза у вашего ребенка имеет не выраженную психогенную симптоматику, и однозначно требуется кардинальная коррекция медикаментозного назначения, отличного от стандартных схем, с ориентацией на сопутствующую патологию ЦНС. В Москве рекомендую обратиться в специализированный научный центр, занимающийся этими проблемами - Научный Центр здоровья детей РАМН "Институт педиатрии" на отделение функциональной патологии. Адрес: г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62. Телефон: (095) 134-14-94
Сайт Центра: www.nczd.ru
Время создания: 07 Октября 2017 13:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Целесообразно и логично обсудить тактику терапии со своим лечащим врачом.
Время создания: 16 Октября 2017 12:48