ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№989819 Головные боли
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Магнитогорск
11.10.2017 09:22
Здравствуйте!
Мучают постоянные головные боли в затылочной части головы, делали МРТ и прочии обследования РЭГ и т. д. (аббревиатур очень много), анализы показали что сосуды сужены в затылочной части. Прописали верошпирон, после него стало легче, но иногда приступы накатывают вновь. Снимаю приступы солпадеином и ибупрофеном. Но когда они не помогают использую эуффилин (я понимаю что таблетки от совсем другого, но посоветовал человек мучающийся головными болями). Факт что становиться легче. Но когда говорю врачам про эти таблетки - они возмущаются - ни в коем случае пить нельзя!
Проконсультируйте - можно ли применять эуфиилин для снятия приступа головной боли (как крайнея мера)?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Октября 2017 13:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я правильно понял, что причина болей не установлена?
Время создания: 11 Октября 2017 16:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Знаете, что самое лучшее средство от головной боли - гильотина? Почему не хотите?
А если не хотите, тогда нужно очно обратиться к врачу. Прежде чем лечить что-то, нужно знать чего. А головная боль может говорить о миллионах возможных нарушений. Так, что будем ждать когда патология полностью созреет во что-то весьма серьёзное пока будете заглатывать обезболивающие!?
Или все-таки сдадитесь на милость доктору и доктор установит истинную причину, после чего все-таки будете бороться с причиной. Тогда головная боль уже сама пройдет.
Время создания: 11 Октября 2017 21:11