ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ПОЗВОНОЧНИКА
№990068 Вопрос по результатам МРТ позвоночника
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Серпухов
13.10.2017 09:46
Здравствуйте уважаемые специалисты! Я уже задавал вопрос по поводу результатов МРТ (https://www.consmed.ru/nevrolog/view/988085/), а также ходил на очный прием к неврологу. Невролог в поликлинике просто сказал что ничего страшного, физкультуру посоветовал и массаж, на вопросы вразумительного ответа не получил. Поэтому снова обращаюсь к вам. Мне уже ответили, что ничего особо страшного в результатах нет, но у меня другой вопрос. Дело в том, что сделать МРТ мне посоветовали кардиолог и окулист. Окулист - по поводу возможного недостаточного питания глазных нервов, мол от шейного отдела позвоночника может быть. Кардиолог - по поводу болей в области сердца и ВСД. Я уже больше десяти лет страдаю от различных болей в области груди (в основном слева или в центре), левой руке, иногда ноге, в области лопаток (опять-таки в основном слева, иногда посередине). Боли разнообразные, но больше ночью, в покое в основном, преимущественно длительные, ноющие. Различных обследований сердца была уйма за это время, ничего серьезного не находили, всегда ставили ВСД. Вот последний раз посоветовали сделать МРТ грудного и шейного отдела, вроде как от позвоночника могут быть такие боли. Явные боли в пояснице от позвоночника периодами бывают, но там и сомнений нет, от чего именно. А тут гораздо сложнее... В общем собственно вопросы: могут ли быть описываемые мной боли идти от позвоночника в свете результатов МРТ? Обоснованы подозрения окулиста? Результаты МРТ прилагаю. Заранее благодарен.
http://s019.radikal.ru/i629/1709/5c/8875b4069ecb.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1709/0a/361b29dc120b.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1709/87/7877beed712b.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да Дмитрий, не только вполне могут, но и являются этой причиной. Мои рекомендации Вам будут прежние!
Время создания: 13 Октября 2017 10:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 13 Октября 2017 20:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, не мучайте ни врачей, ни себя. Хватит тратить время и деньги в пустую. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, тогда Ваши проблемы начнут все по очереди уходить.
Время создания: 13 Октября 2017 20:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Невролог и терапевт исключили "свою" патологию, показана работа с психотерапевтом, см статью "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 16 Октября 2017 12:28
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конечно, позвоночник имеет отношение к вашим жалобам. Его будет лечить невропатолог (НПВС типа найза или мовалиса, местные гели и мази с НПВС (диклак гель и т.д.), витамины группы В (сначала по схеме инъекционно нейромультивит курсом с постепенным снижением количества инъекций по схеме соответственно инструкции, потом переход на таблетированные средства), возможно, спазмолитики, физиотерапия). Кроме этого, обязательно пообщайтесь с психотерапевтом.
Время создания: 18 Октября 2017 15:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и психотерапевта.
Время создания: 26 Октября 2017 01:01