ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ
№990069 пояснично-кресцовый отдел
Алена Жен., 34 лет. россия Бугульма
13.10.2017 09:47
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, я сделала МРТ и мне выдали такое заключение: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника с наличием грыжи L5-S1 диска, потрузии L4-L5 диска, деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Спондилит L4-S1.Небольшой левосторонний сколиоз.Скажите пожалуйста, это серьезное заболевание? Ходила к неврологу в своем городе, она сказала, что твой диагноз даже болезнью назвать нельзя и что я обсолютно здорова, и это все у меня от психического растройства. Хотя я не страю этим.В детстве меня переехала пожарная машина и меня чудом спасли, но таз у меня отклонился в лево на много.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алена!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: