ДИАГНОСТИКА ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ
№990622 Диагностика причины болей
Михаил Муж., 30 лет. РФ Ярославль
18.10.2017 08:53
Здравствуйте, уважаемые Специалисты!
Прошу помочь в решении проблемы с постановкой диагноза. В положении сидя начинает болеть низ живота и мошонка с двух сторон (в положении лежа, или во время движения, занятий спортом и т.д. боль не беспокоит). Боль беспокоит порядка 5 лет, но врачи за это время поставить точный диагноз так и не смогли. Мне 30 лет, рост 186, вес 95.
Проведены следующие обследования:
1.У урологов: при УЗДГ выявлено левостороннее варикоцеле. Проведена микрохирургическая варикоцелэктомия в 2016 году. По результатам ТРУЗИ выявлено невосполительное увеличение предстательной железы до 40 кубов. Также в ПЖ обнаружены участки кальцинации. Какое-либо лечение рекомендовано не было. В придатках левого и правого яичка кисты (до 1 см).
Протокол УЗДГ:
http://s008.radikal.ru/i304/1710/47/cf198eac40f4.jpg
Протокол ТРУЗИ:
http://s013.radikal.ru/i324/1710/5d/64b24953a661.png
2.У неврологов: грыжа МПД l5s1 (до 4мм), никаких ощущаемых проблем со спиной нет. На очной консультации неврологи не могут связать причину описываемых мной болей с изменениями в позвоночнике.
Протокол МРТ:
http://i057.radikal.ru/1710/16/a967c8717779.jpg
Протокол ЭНМГ:
http://s11.radikal.ru/i183/1710/15/ddc1f086af09.png
3.У проктологов: проведена ректороманоскопия, исследованный участок без изменений.
4.У хирургов: паховая грыжа при осмотре не подтверждена. Хотя, по словам хирурга, имеется незначительное расширение внутреннего пахового кольца слева.
5.У эндокринологов: уровень гормонов в норме.
Прошу подсказать, какие исследования еще можно провести или к какому специалисту обратиться для того, чтобы всё таки установить причину боли. Благодарю за комментарии.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Без осмотра сказать сложно, но не похоже на серьезную неврологическую патологию. С учетом биомеханики болевого синдрома и данных ЭНМГ можно предположить вариант автономной висцеральной нейропатии крестцового региона. Если боли интенсивные, рекомендован подбор соответствующей терапии. При необходимости, решение вопроса нужности тотальной МРТ области "живота-таза". Хронический болевой синдром - показание для консультации психотерапевта.
Время создания: 18 Октября 2017 11:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возможно речь идёт о синдроме хронической тазовой боли. Обсудите с неврологом возможность проведения терапии с применением противоэпилептических препаратом, антидепрессантов.
Время создания: 18 Октября 2017 11:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Судя по всему, вы еще не нашли грамотного специалиста, которого бы назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции). Ниже привожу вам полный алгоритм лечения нейропатической боли (в амбулаторном звене), но не для самолечения, а для обсуждения тактики лечения - с очным врачом-неврологом, который будет вашим лечащим врачом:
ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 18 Октября 2017 11:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Так сказать невозможно. Вариантов несколько и гадать не хочу. Врач не гадалка.
Время создания: 18 Октября 2017 21:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая симптомы выполните МРТ органов брюшной полости и малого таза.
Важно определить причину.
Время создания: 26 Октября 2017 01:13