МРТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№991463 МРТ при беременности
Оксана Жен., 27 лет. Россия Пенза
25.10.2017 12:22
Здравствуйте! У меня рассеянный склероз! Делала плановое МРТ с контрастом (оптимарк),результаты отличные,положительная динамика. Через неделю узнала что беременна.перед МРТ конечно делала тест,был отр. Насколько серьезно влияние на ребенка? Гинеколог предложила прерывание из за контраста...других причин для прерывания нет абсолютно никаких.невролог по результатам МРТ дала добро на ляльку,но тогда я ещё не знала что уже беременна.
Посоветуйте хоть что то,я в отчаянии... ребенок желанный

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Не переживайте Оксана, несмотря на ощутимую длительность МРТ (15-30 минут), магнитное поле за это время не нанесет вреда ни вам, ни ребенку. Поэтому в случае необходимости, обследование можно провести и беременной женщине. А вот адекватных и строго контролируемых исследований безопасности гадоверсетамида (ОптиМарка) - при беременности не проводилось. Применение возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери оправдывает потенциальный риск.
Время создания: 25 Октября 2017 16:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Достаточных данных по этому препарату нет.
Поэтому формулируется, как "В период беременности применяют только в тех случаях, потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода." Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет.
Время создания: 25 Октября 2017 16:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!
"Через неделю узнала что беременна"
Теперь по существу:
1. МРТ для беременных безвредно, что неплохо доказано.
2. Гадолиний без повода нежелателен, но все больше наблюдений, позволяющих говорить о его невредности для беременных.
3. На момент исследования Вы, вероятно, не были беременной.
4. Даже если были, то на ранних сроках беременности при воздействии внешних факторов работает механизм «все или ничего». Т.е. если беременность продолжается, то препараты не оказали на неё негативного влияния.
В сухом остатке:
НИКАКОГО РИСКА!!
С чем Вас и поздравляю!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 25 Октября 2017 18:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Александр Юрьевич! Как всегда, на высоте!
Время создания: 26 Октября 2017 13:36