НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ОНКОЛОГИЯ?
№992057 Неврологические проблемы или онкология?
Елена Жен., 44 лет. Россия Вологда
30.10.2017 15:22
С апреля этого года в левой части тела появились непонятные ощущения в виде «царапанья» в горле или прямой кишке, жжение или боль в грудной клетке, в августе добавились колющие боли в различных участках спины, от лопатки и до поясницы, в основном ночью, неприятные покалывания в позвоночнике, жжение и тянущая боль в ребрах спереди и сбоку, а также тянет в спине сзади, резь или ноющая боль в паху, отдающая в бедро и левую ногу, по внутренней части бедра, а также над коленом - жжение, ноющая боль и мурашки по левой ноге, иногда резкая неожиданная колющая боль в левом глазу, иногда легкая тупая боль в левой височной части головы, ухудшение зрения, расстройства ЖКТ - иногда СРК, спазм или тяжесть в кишечнике, жжение( ощущение «песка»), последний месяц - ежедневные частые ( чуть не каждый час ) ночные пробуждения с ощущением глубокой одышки, тревоги, обильного потоотделения в верхней части туловища и шеи, все того же писка в кишечнике, или будто низ живота «встал колом», по утрам разбитость и хочется спать, отеки, вечерами сильная усталость ... Полгода обследуюсь : общие анализы крови и мочи в норме, немножко упал гемоглобин до 120, был 135, гинеколог ( здорова ), ЭКГ - здорова, гастроэнтеролог - две маленькие эрозии в желудке, гастрит, МРТ глотки ( ничего не обнаружено ), МРТ мягких тканей спины - доброкачественная липома в области лопатки, удалена в онкодиспансере в середине октября, в июле делала КТ легких - уплотнение в левом легком 3 мм - предположительно возможно от перенесенной когда-нибудь пневмонии ? ), в октябре после операции по удалению липомы спины - рентген легких спереди и слева - все нормально. Очень переживаю за свое здоровье, нервничаю, отчего мое состояние только ухудшается.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Елена!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Октября 2017 19:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашапроблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство.Ваши жалобы вполне укладываются в егосимптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с
врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте
с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то,
чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.
Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете
найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в
Скайпе.
Время создания: 30 Октября 2017 21:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слишком всего много, тут нужно разбираться очным порядком, а не придумывать свои сомнительные версии. Здоровье одно, а Вы так легко доверяете виртуальным консультациям за которые ни кто ответственности потом нести не будет ....
Время создания: 30 Октября 2017 22:01