ПРОСЬБА, ПОМОЧЬ С РАСШИФРОВКОЙ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№992247 Просьба, помочь с расшифровкой мрт головного мозга
Вера Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
31.10.2017 23:38
Добрый вечер, мне 25 лет , последние 1,5 года периодически беспокоят непонятные головные боли в виде сдавливания. Меняю климат (последние несколько лет живу Заграницей) приезжаю в Россию как будто ничего и не было..описание МРТ ниже. Очень беспокоит заключение - расширенное субарахноидальное пространство.... до мрт - врач назначил уколы витаминов группы б, глицин и церебролизин - эффекта не заметила. Обезболивающие - ни спазмолитик , ни анальгетики не помогают. Все проходит само собой. МРТ: патологических образований и очагового поражения вещества головного мозга не выявлено. Вмзуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов головного мозга на уровне лентикулярных ядер и семиовальных центров. Боковые желудочки симметричны , не расширены, III-IV желудочки не изменены.. субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Хивзмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычных размеров. Срединные структуры не смещены. Миндалины можечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Спасибо за внимание !!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Вера!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2017 09:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы тревогу? Не является ли переезд стрессом для Вас?
Время создания: 01 Ноября 2017 09:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание мрт без патологии
Время создания: 03 Ноября 2017 16:05