ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№992508 Головная боль
Валерия Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
03.11.2017 09:15
Здравствуйте, у меня уже две недели болит голова, боль разной интенсивности чаще в зытылке и лобной доле. Обезболивающие не помогают. Сделала МР -ангиографию. Фото прикрепляю (извените за вид, не могу перевернуть ). Очень боюсь опухоли мозга или что-то еще опасное. Расшифруйте пожалуйста исследование. Достаточно ли этого? Или нужно еще обычное МРТ?И какие могут быть нашим причины такой продолжительной боли?Заранее спасибо
http://s018.radikal.ru/i508/1711/d9/8afd8ef5ff77.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2017 14:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии МРТ не описано, зачем проведено данное исследование, непонятно. Абсолютно уверен, в этой ситуации сберечь время, деньги и силы, и соответственно, не делать лишних обследований, поможет первичное посещение специалиста.
Время создания: 03 Ноября 2017 16:20