ПРОШУ ПОМОЧЬ В РАСШИФРОВКЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№993002 Прошу помочь в расшифровке МРТ головного мозга
Анна Жен., 42 лет. Челябинск
07.11.2017 13:23
Здравствуйте. Чуть больше месяца назад я перенесла ОРВИ, осложнённое гайморитом (лечили антибиотиками).Одновременно с признаками гайморита появились ноющие боли в шее,отдающие в затылок и в руку, головокружения (больше похоже на ощущение пошатывания, неустойчивости), «туман» в голове. После курса лечения гайморита сделала рентген шейного отдела, нашли остеохондроз. Проходила лечение - амелотекс+ хондроград (уколы), глицин, бетасерк, потом назначили сирдалуд. Боли в шее уменьшились, но приступы головокружения не прошли. Сделала МРТ головного мозга. Вот заключение: МР-картина единичного очага глиоза правой лобной доли (микроангиопатия).Единичное локальное кистовидное расширение субарахноидального пространства правой лобной области (вариант наружной гидроцефалии).Воспалительные изменения клеток решетчатых лабиринтов. Кистозное включение клиновидной пазухи.Рекомендуется консультация невролога, ЛОР-врача.
Скажите, пожалуйста, кистовидное расширение субарахноидального пространства - это киста? Почему в описании не указаны размеры? Нужны ли дополнительные обследования? Какое может быть лечение в данном случае?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гайморит, либо не долечен, либо остаточные явления. Вам нужно сходить к ЛОРу.
А остальное - это вне патологии и относиться к этому нужно как к рентгенологическим находкам которые не несут патологии.
Время создания: 07 Ноября 2017 17:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет повода для переживаний, это не киста, а характерная (индивидуальная) структура расширенного арахноидального пространства, по которому протекает ликвор. А воспаление решетчатого лабиринта, действительно, требует наблюдения у ЛОР-специалиста, и лечения антибиотиками!
Время создания: 07 Ноября 2017 19:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет - это не киста, поэтому и размеры не указаны. Находки не представляют клинической значимости. Лечение у ЛОРа- придаточных пазух носа. У невролога - проявления остеохондроза шейного отдела.
Время создания: 07 Ноября 2017 20:08