ИСКЛЮЧЕН ЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?
№993139 Исключен ли рассеянный склероз?
Виталий Муж., 46 лет. Ростов-на-Дону
08.11.2017 12:32
Добрый день! Где то с пару недель назад начало двоиться в глазах, причем как то по особенному. То есть глядя в компьютер есть легкое двоение, и когда смотрю в даль тоже. В остальных положениях двоения нет. Более того, в одном глазу можно фокусировку отрегулировать немного придавив нижнее веко, тогда двоение исчезает, в другом же при надавливании на веко двоение есть, но чуть меньше. Есть небольшая периодическая тяжесть в затылочной части головы и шее, других никаких симптомов нет. Делал два года назад МРТ головного мозга без контрастирования, было все в порядке У офтальмолога был, он никаких проблем не увидел. Вопрос в том, есть ли смысл беспокоиться о рассеянном склерозе или же причина двоения не в нем?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если этот вопрос вас реально волнует, то и диагностика должна быть квалифицированной и грамотной. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: