СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
№995600 скажите пожалуйста!!!
Светлана Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
27.11.2017 00:00
У меня очень болит голова болит внизу лба когда встаю с кровати боли еще больше пульсирует боль во всему черепу и очень быстро бьется сердце, диагностировали на мрт головы косвенные признаки внутричерепной гипертензии и отеки зрительный нервов с двух сторон микрокисты шишковидной железы , узи сосудов головы тоже нашли косвенные признаки гипертензии внутричерепной отток увеличен в два раза в базилярном бассейне, ходила к окулисту ангиопатия сетчатки глаза, страшный ли это синдром? очень боюсь, принимаю диакарб 3 дня пью 4 дня отдыхаю,

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Ноября 2017 11:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не хочу сейчас заниматься фантазёрством. По Вашему описанию невозможно ничего определенного сказать. Есть несколько варианов и прежде чем что-то озвучивать необходимо разобраться. Требуется совместная консультация врачей невролога и врача-психотерапевта (психиатра). На консилиуме врачи обсудят Ваше состояние и разберутся.
Время создания: 27 Ноября 2017 14:51