ГОЛОВА
№995996 Голова
марина Жен., 35 лет. Новосибирск
30.11.2017 04:50
Здравствуйте, мне 35 лет, беспокоит несколько лет тяжесть в голове, головная боль,давление на глаза, предобморочное состояние, нарушение памяти. Назначили узи сосудов шеи и рентген с пробами. Скажите пожалуйста что делать что бы облегчить состояние, работа сидячая перед компьютером, не возможно сконцентрироваться. Узи: признаки экстровазальной компрессии па справа, незначительное нарушение хода па с обеих сторон. Рентген: ось шоп не изменена. Высота тел позвонков с1-с7 сохранена. Высота мпд с2-с7 умеренно снижена. Унковербральный артроз с5-с6. Скошеннось передние верхних углов в телах с3-с6. Позвоночный канал нормальной ширины . Явных костных разрастание не выявлено. При функ.пробах разгибание определяется ретролистез с2 на 1.7мм, с3 на 1.8 мм; при сгибании антелистез с3 на 1.3 мм, с4 на 2.4 мм, с5 на 1.6 мм. Аномалия кимерле с1. Заключение: шох с2-с7 2 периода, кифотическая деформация. Унковербальный артроз.функциональная нестабильность. Аномалия кимерле с1. МРТ головного мозга: Признаки наружней умененной гидроцефалии, очаги дисциркуляторного характера. Скажите пожалуйста можно ли мануальную терапию делать? И какое лечение можно? Причина моей головной боли и тяжести в шее?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Марина!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная схема ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). Строго по показаниям, очным врачом-неврологом вам может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Ноября 2017 10:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данным, которые Вы предоставили, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Более всего похоже на срыв высшей нервной деятельности в связи со стрессом или переутомлением (астеническое расстройство). Но, диагноз нужно уточнить на очной консультации.
Время создания: 30 Ноября 2017 15:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, мануальную терапию - нельзя. Обсудите с лечащим врачом возможность применения ЛФК.
Время создания: 01 Декабря 2017 18:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 06 Декабря 2017 14:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.   без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 13 Декабря 2017 22:00