БОЛИ И ЖЖЕНИЕ ПО ТЕЛУ
№996487 боли и жжение по телу
Катя Жен., 28 лет. Чебоксары
04.12.2017 14:59
Здравствуйте! Еще в 2012 году начали беспокоить дискомфорт в районе ребер, жжение, покалывание. При длительном сидении появлялась боль между лопатками. Обращалась к врачу,было проведено кт легких (фото прилагаю)
http://s008.radikal.ru/i305/1712/dc/10756e81be0e.jpg
и затем поставлена межреберная невралгия. Лечения никакого назначено не было. С годами становилось хуже и уже не только от длительного сидения, но и от длительного хождения, спина в районе лопаток дает о себе знать и хочется прилечь. На сегодняшний день беспокоит и жжение за лопатками, сверление там же, что хочется почесать и боли под мышками, так же жжение и покалывание между ребер. Ближе к поясничному отделу позвоночник немеет иногда, так же немеет правая часть шеи и отдает в правую ключичную кость, жжет по ходу сухожилий на руках. если сесть на корточки то при подъеме болит поясничная кость с права(гинекология проверена и исключена) Еще заметила неожиданные как бы простреливание по ходу всего позвоночника в покое, но это не часто, ощущение сдавливания головы в височных частях и во лбу, в отдельных частях головы, ощущения укусов насекомых по телу. При жевании иногда в шее появляется ощущение болезненного сведения мышц в районе слюнных желез. Иногда тоже самое сведение и рези бывают при мочеиспускании(моча в норме) и при дефекации.При глотании или разгворе ощущается то ли спазм то ли что шейных мышц и пр глотании мышца будто встает на место с щелчком при том. Иногда колит внутри глазных яблок. Зрение ухудшается при переводе зрения например с телефона на дальние объекты, изображение расплывчатое, иногда ощущение пелены перед глазами. Сходила к офтальмологу, было проверено зрение и глазное дно-все в норме, зрение 1.
Когда засыпаю дергаются не только ноги, но и может дернуться голова или рука. Когда не сплю может дергаться мышца ноги,внутри в животе выше пупка в одном месте, будто что то шевелиться и сбивает дыхание или в кишечнике в одном месте длительно, но по характеру такое же как подергивание в мышце ноги или ягодице.
При подъеме температуры тела (бывает до 40 градусов раз в год и поднимается вечером дня на 4 в стреднем последние 4 года),при том не могут найти причину этого повышения, скрытая инфекция хроническая пишут. Боли по всему позвоночнику и в суставах, невозможно найти удобного положения. Раньше такого не было.
Было сделано мрт головного мозга на аппарате Hitachi Aperto 0,4 Тл открытого типа без контраста, толщина среза 5 мм ,в Т-1,Т-2, FLAIR,DWI. Заключение-При мрт-исследовании головного мозга патологических изменений не выявлено.
Так же сделала мрт-исследование шейного отдела позвоночника поясничного отдела позвоночника. Фото протоколов прилагаю.
http://s019.radikal.ru/i622/1712/46/52d7b2409e6b.jpg
Невролог так же направляла на Эхо-Эс, заключение-смещения срединных струткур головного мозга нет.
Неврологом был назначен комбилипен иньекции, мексидол, грандаксин, магнэ Б6, дарсонваль волосистой части головы, массаж воротниковой зоны и спины.
Все рекомендации были выполнены, изменений нет. Сопутствующие заболевания по гастроэнтерологии- недотаточность кардиального жома, кардия не смыкается, ДГР-не смыкается привратник. Насколько я знаю все эти несмыкания связаны с позвоночником и нервами, которые проходят в нем. От этих забросов происходят рефлюксы, что создает мои проблемы с жкт, постоянные отрыжки и ком в горле. Недавно выявлена железодефицитная анемия, уровень железа в крови 6,3 при норме от 10. Хотела послушать мнение другого специалиста-невролога,что вы скажите? На что это похоже? Уже год хожу по специалистам периодически, устала. Стоит ли провести еще какие-либо обследования или смириться и просто делать лфк, массаж, иглоукалывание ? Стоит ли подозревать заболевание нервной системы или все мои жалобы связаны с повреждениями позвоночника? От чего может быть жжение по телу?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так проявляются расстройства высшей нервной деятельности. Почитайте - https://brainklinik.ru/somatizacya/ и Вас станет ясно, почему к
врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Декабря 2017 19:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 23:51