РАСШИРЕННЫЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И УЧАСТКАМИ ИЗМЕНЕНИЯ МР СИГНАЛА - СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА
№997213 Расширенные периваскулярные пространства и участками изменения Мр сигнала - сосудистого генеза
Андрей Муж., 39 лет. Киев
10.12.2017 10:29
Здравствуйте, делал МРТ головы 09.12.2017.
Я мужчина, 39 лет.
МРТ-исследование головного мозга произведено в сагиттальной, аксиональной проекциях в Т1 и Т2 ВИ, flair режиме.
Субкортикально, перивентрикулярно определяются немногочисленные участки изменения МР-сигнала 0.1-0.4 см диаметром,
с гиперинтенсивным сингалом в Т2 ВИ и умеренно гиперинтенсивным сигналом в flair-режиме - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга симметричные (D=S), не расширены. III и IV желудочки без особенностей.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых узлов не выявлено. Кранио-вертебральный переход - без особенностей.
Отёк, пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: Органической патологии головного мозга не выявлено. Единичные участки изменения Мр сигнала - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства.
Скажите, что делать с расширением периваскулярные пространства и участками изменения Мр сигнала - сосудистого генеза?
Насколько это опасно? Или это обычные симптомы старения мозга с возрастом и на них не нужно обращать внимания?
Я выложил сюда содержимое диска после МРТ.
https://drive.google.com/open?id=100eZHAl0mOV9FDpthnNXY9uMdWnvE66A

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакой опасности эти находки не представляют. Вы можете жить с ними всю жизнь. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 10 Декабря 2017 14:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При отсутствии выраженной неврологической симптоматики, или утрате когнитивных функций, это не требует никакого лечения, потому как считается индивидуальным вариантом НОРМЫ!
Время создания: 10 Декабря 2017 15:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скачал. Распаковал. Увидел. НОРМА!
Время создания: 11 Декабря 2017 07:34