ОШИБОЧНЫЙ ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ
№1005064 Ошибочный диагноз эпилепсия
Виталина Жен., 26 лет. Краснодар
12.02.2018 21:26
Здравствуйте. Подскажите, могли ли мне поставить ошибочный диагноз? Некоторое время беспокоили головокружения, в душных помещениях могло стать плохо: резкое повышение потливость, потемнение в глазах, тяжесть в голове, шум в ушах, но потери сознания ни разу не было. Обратилась к врачу-эпилептологу, мне назначили мрт и ээг. МРТ ничего не выявила, ЭЭГ показало пароксизмальную активность середины структур в височно-лобной области. В роду эпилепсии не было, мне поставили эпилепсию, прописали финлепсин, принимать его я не стала. Обратилась в др. краевую больницу, там на основе имеющихся результатов +новых с таким же результатом сказали, что это не эпилепсия. Т. к. я стояла на учёте в первой больнице и хотела закрыть его, мне пришлось обратиться ещё раз к первому врачу, в течение 2х лет около 10 раз сдавала ЭЭГ и ЭЭГ с депривацией сна, которые показывали тот же результат, в итоге я все же начала пить ламотриджин (сейзар), головокружения ушли, но появилась тяжесть в голове, слух и память ухудшились, по истечении 3х месяцев ЭЭГ показало эпилептиформную активность с инициальным фокусом, несмотря на мои замечания по слуху и памяти мне увеличили дозу сейзара.Что мне сделать, чтобы врач-эпилетолог высшей категории Краевой клинической больницы услышал меня? Может, я и дилетант, но когда после приёма лекарств анализ стал хуже, а дозу увеличивают, возникает недоверие к врачам и беспокойство за собственное здоровье. Помогите, пожалуйста.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все может быть. Помочь можно только очным порядком. Нужен осмотр, обследования, проведение дифференциальной диагностики ... этого заочно не сделать.
Время создания: 13 Февраля 2018 10:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго.
А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Время создания: 16 Февраля 2018 16:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного независимого
эпилептолога. Не исключено, что целесообразно проведение суточного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 05 Марта 2018 10:39