ЭПИЛЕПСИЯ, КАКАЯ ФОРМА?
№1085165 Эпилепсия, какая форма?
Артем Муж., 25 лет. Россия Москва
19.02.2021 09:10
Добрый день. Мне 25 лет. Хронических болезней не имею. В возрасте 20 лет, после ночи в клубе возник первый эпи приступ. Сам я ничего не помню, но по факту был генерализованный судорожный приступ, длился он порядка 5 минут. До этого не было ни миоклоний, ни абсансов. Было проведено обследование, ни на МРТ, ни на ЭЭГ не было выявлено отклонений. Прошло два года, и опять на фоне недосыпа случается приступ, перед приступом накатывает паника, и понимание того, что что-то в организме идет не так. Третий приступ случился спустя месяц. Но результаты обследования опять все чистые. Начал придерживаться режима, исключил полностью алкоголь и год все было хорошо, пока не случился уже четвёртый приступ, перед этим пришлось поработать какое-то время в ночную смену. После этого было сделано 2 МРТ, без отклонений, и два ночных ЭЭГ, где выявили эпиактивность в лобно-височной области. Было рекомендовано применять КЕППРУ. С момента последнего приступа прошло почти два года, таблетки я так и не начал пить, алкоголь и недосып исключил. Пару раз за этот период были вздрагивания перед сном, и эпизоды накатывающего страха, часто испытываю тревогу, в целом все, веду активный образ жизни. У меня такой вопрос, какая эта может быть форма эпилепсии? Один врач мне поставил Идиопатическую генерализованную форму, другой сказал, что для идиопатической поздно, плюс наследственность не отягощена. И возможно ли пока обходиться без препаратов, или без них болезнь может спрогрессировать, и приступы могут участиться?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, нужно видеть результаты вашего клинического обследования, и визуально оценивать проведенные аппаратно-инструментальные исследования (ЭЭГ и ЭЭГ-мониторинг).
Время создания: 19 Февраля 2021 12:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Формулировка диагноза НИЧЕМ Вам не поможет. Лечение необходимо. Каждый новый приступ или их эквиваленты, а они могут быть даже если Вы исключите все провоцирующие их факторы, здоровья Вам не добавят. Приступы были, изменения на ЭЭГ есть - лечение необходимо.
Время создания: 19 Февраля 2021 13:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какая эта может быть форма эпилепсии? Один врач мне поставил Идиопатическую генерализованную форму, другой сказал, что для идиопатической поздно, плюс наследственность не отягощена.
Очным врачам всегда вернее, Идиопатическая эпилепсия — это такой вид эпилепсии, которая возникает на фоне отсутствия каких-либо изменений центральной нервной системы. Установить причины появления эпиприступов невозможно.
По тексту нет данных за ГЕНЕРАЛИЗОВАННУЮ, при ней должны быть изменения на ЭЭГ
По тексту подойдёт :
G40.6 большие судорожные припадки неуточненные
G40.8 другая эпилепсия
G40. 9 эпилепсия неуточненная
Тактика всё равно вырабатывается индивидуально и может быть разная даже у людей с одинаковыми диагнозами.
Рекомендации лучше получать от эпилептолога. Но противосудорожные с подобным анамнезом назначаются всем + Немедикаментозные методы лечения
И возможно ли пока обходиться без препаратов,
- можно , если причина в приёме ПАВ
или без них болезнь может спрогрессировать, и приступы могут участиться?
- это наиболее вероятный прогноз развития любой болезни без её лечения
Время создания: 20 Февраля 2021 19:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением эпилептолога.
Время создания: 22 Февраля 2021 14:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, тут нужно разобраться более подробнее. Данных для полноценного ответа недостаточно, необходим очный осмотр.
Я рекомендую в Москве обратиться к отличному специалисту в этой области, Владимиру Анатольевичу +7495-1354402. Звоните, записывайтесь на приём. Уверен, он разберется и обязательно поможет.
Время создания: 01 Марта 2021 21:27