ТЯЖЕЛО ХОДИТЬ.КАКИЕ АНАЛИЗЫ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ
№158967 Тяжело ходить.Какие анализы необходимо сделать
Алёна Жен., 22 лет. Россия Вологда
20.08.2009 12:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к каким врачам необходимо обратиться и какие анализы пройти в следующей ситуации: уже несколько месяцев мне очень тяжело передвигаться, при ходьбе коленки выгибает назад, по телу будто дрожь пробегает, слабость в мышцах ног, даже стоять тяжело, постоянно ощущение онемения стоп, хотя чувствительность их сохранена. Обращалась к терапевту, она направила к неврологу, который поставил диагноз поясничный остеохондроз с мышечным тоническим синдромом. Терапевт отправила на рентген поясничного отдела, который показал только левосторонний сколиоз 1 степени. Больше ни к какому врачу меня не направляли. Очень надеюсь на вашу помощь!

Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Можно провести исследование проводимости нервов нижних конечностей - электро- нейромиографию.
Время создания: 20 Августа 2009 12:41
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
вам необходим невролог, и, скорее всего, МРТ поясничного отдела позвоночника. не иключено, что речь идёт о стенозе позвоночногоканала и/или грыже межпозвокового диска или объёмном процессе.
Время создания: 20 Августа 2009 14:06
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен, в такой ситуации необходимо выполнение МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника с консультацией результатов у нейрохирурга/невролога
Время создания: 21 Августа 2009 17:32