ШУМ В ГОЛОВЕ
№166449 Шум в голове
Валерий Муж., 32 лет. Харьков
11.09.2009 11:16
Здравствуйте, меня зовут Валерий, мне 32 года. Год назад у меня повысилось давление до 160/90 после долгого пребывания на солнце (в течение месяца), физических нагрузок и нервного напряжения – специфика работы: я - агроном. Таблетками не сбивалось. До этого давление беспокоило в 25 лет, в 28 лет, но за пару недель всё нормализовалось после терапии лёгкими средствами типа пирацетам. В этот раз прошёл обследование головы на РЭГ, ЭЭГ и др. – обнаружили незначительное повышение внутричерепного; почки – в норме; сердце – в норме; томография мозга тоже показала ВЧД – опухолей нет. В процессе лечения «кориолом» появился шум в голове, который не проходит по сей день. Лежал в больнице 10 дней с капельницей кавинтона. Обнаружили повышенный холестерин – 6,6 и бляшку в аорте. Месяца 3 употреблял «небилет», гомеопатию – без толку. Сейчас симптомы такие: ночью снятся напряжённые, цветные сны, шум в голове не прекращается, но немного стихает; встаю - чувствую себя неплохо, потом начинается лёгкое головокружение; ближе к обеду голова уже как набитая опилками, глаза наливаются кровью, но голова не болит и в жизни никогда не болела; к вечеру становлюсь измочаленным: голова кружится, ощущается компрессия, наклониться головой к полу не могу – ощущение что вся кровь приливает к голове; после долгого сидения при ходьбе или подъёме по лестнице ощущение удушья. Что это? Врачи не объясняют. Как установить диагноз? Вот решил обратиться в интернет. Помогите!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
РЭГ - малоинформативный и устаревший метод в оценке церебрального кровтока. Для исключения закупорки вследствие атеросклероза, петлеобразования сосудов, кровоснабжающих гловной мозг, целесообразно выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) магистральных артерий головы (на шее)
Время создания: 11 Сентября 2009 15:00