УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
№250323 УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
Сергей Муж., 29 лет. Украина Донецк
26.03.2010 04:54
Сегодня сделал узи сосудов шеи и головы.
Сосуды головы в полной норме, а вот с шеей сказали проблемы.
Но объяснить что к чему не объяснили.
Наш невропатолог назначил мне только какие то таблетки от шума в ушах. Но тоже ничего не объяснил.
Прошу Вас помочь и объяснить результат, пожалуйста!
Проведено ультразвуковое исследование: парных сонных (общих, наружных, и внутренних) артерий, парных позвоночных артерий, брахиоцефального ствола.
В-режим. Устья исследуемых артерий чистые, просвет однородный, гипоэхогенный. В просвете доп образований не выявлено.
Толщина комплекса интима-медиа в области бифуркации ОСА-0.9 мм., стенка нормальной эхогенности, дифференцировка по слоям сохранена.
Ход обеих ВСА извит, с локальным генодинамическим сдвигом ( PS 100 см/сек).
Диаметры позвоночных артерий (правая 3.2 мм, левая 4.3 мм.), сонных артерий и брахиоцефального ствола в пределах возрастной нормы.
Диаметр правой ВЯВ 14мм., левой ВЯВ 12мм., посвет однородный, при компрессии датчиком на всех визуализированных уровнях вены спадаются без усилия полностью.
Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С VI
Ход обеих ПА отклоняется от анатомической траектории в сегменте V2.
При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мозаичного окрашивания в местах физиологической турбулентности, в области извитости.
По ходу ПА в сегменте V2 регистрируется деформированная картируемая полоса с участками мозаично окрашенного потока.
УЗДГ. По исследованым сосудам регистрируется кровоток магистрального типа с ассиметрией по ПА (S>D), скорости в пределах нормативных значений.
Регистрируется перепад скоростей по сегментам ( по ходу V2) более 20 % по обеим ПА.
Выводы: Эхопризнаки извитости обеих ВСА, экстравазальной компрессии ПАв сегменте V2, ассиметрии ПА.
Исследованные сосуды проходимы на всем протяжении.
Меня часто беспокоит шум в ушам, иногда ощущение жара в голове, дискомфорт, ощущение головокружения и предобморочная слабость.
Подскажите, что это такое, насколько все это серьезно и чем грозит.
Спасибо!!!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Указанные изменения (деформации артерий) скорее всего врождённые. Данные изменения могут приводить к недостаточности мозгового кровообращения той или иной степени выраженности. Да и толщина комплекса интима-медия вызывает настороженность, многовато для вашего возраста. Это может встречаться при изменениях сосудистой стенки различного происхождения. Показана консультация невролога, сосудистого хирурга, кардиолога.
Время создания: 26 Марта 2010 05:23
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Вам необходимо получить консультацию у невролога (возможно нейрохирурга), сосудистого хирурга. И прислушайтесь к мнению уважаемого Кабанова В.А. - знаю очень как очень компетентного специалиста-профессионала
Время создания: 26 Марта 2010 10:53