ЭПИЛЕПСИЯ В 52 ГОДА?
№251796 эпилепсия в 52 года?
Евгения Жен., 26 лет. Россия Москва
28.03.2010 23:53
Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет, куда обращаться дальше?
Моему отцу 52 года, работает на ядерном реакторе, по сути ведет малоподвижный образ жизни, курит. Накануне не пил ничего спиртного, не ел в общественных местах. У него частенько побаливает вечером голова и он пьет Цитрамон.
Два дня назад с ним случилась страшная вещь: завтракая на кухне он упал, забился в судорогах с пеной у рта. К приезду врачей судороги прошли, была только пена. Увезли по скорой, в больнице сделали рентген головы, сердца, шеи, ЭКГ. Ничего не нашли. Сказали, что это был приступ эпилепсии. Никакого лечения не назначили.
Сегодня сделали томографию головного мозга - тоже ничего нет. Все в норме.
По его воспоминаниям, перед произошедшим, он резко встал, у него потемнело в глазах, дальше - не помнит. В кухне он был один. По факту у него видимо был удар лбом об стол или шкаф (лоб рассечен) и сильный удар затылком - огромная шишка (видимо, падал плашмя на спину, он 185 см, 100 кг).
Сейчас папа чувствует себя хорошо, ничего не болит, кроме шишки.
Скажите, пожалуйста, разве может случиться вот так вдруг приступ эпилепсии в 52 года, когда ранее ничего подобного никогда не случалось?!
Могли ли судороги и пена изо рта быть последствиями двух сильных ударов головой?
К каким специалистам обращаться далее? Какие анализы стоит еще сдать?
Вся семья в шоке и растерянности. Заранее благодарю за советы!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Да, такое может быть.
Обычно в 52 года дебют эпилепсии связан с наличием органического поражения мозга (например опухоль). Для исключения поражения мозга лучше делать МРТ с контрастом. КТ - менее информативна. НЕобходимо выполнить электроэнцефалографию (ЭЭГ). На основании данных МРТ и ЭЭГ строить тактику лечения.
Время создания: 29 Марта 2010 06:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием и МР - ангиографией и ЭЭГ- видеомониторинг для исключения органического поражения головного мозга(опухоли, сосудистые аномалии и т.д.)
Время создания: 29 Марта 2010 06:28
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Согласен с коллегами. Рекомендовал бы еще проведение эхокардиографии.
Время создания: 29 Марта 2010 07:19
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Надо: 1. консультация неврлога, 2. консчультация эпилептолога. 3 не помешает консультация терапевта. 4. контроль АД. План обследования (ЭЭГ, РЭГ, РКТ/МРТ и тюд.) и лечения - по назначения консультантов
Время создания: 29 Марта 2010 09:25