ВСД ИЛИ НАРУШЕНЕИ КРОВООБРАЩЕНИЯ?
№269158 всд или нарушенеи кровообращения?
Евгений Муж., 20 лет. Россия Москва
30.04.2010 19:11
вопрос предельно прост!)
можетт ли быть нарушение кровообращения в мозге если
не было травм,сотрясений,у старших братьев и бабушек дедушек не было никогда проблем(инсультов и тп)
беспокоит тяжелая голова,будто не своя,жжет иногда и будто кружится(сам кружусь но не предметы) или это ВСД?
ничего подобного небыло НИКОГДА!
все эти симптомы появились на фоне невроза не так давно.на мрт денег нету пока что а вот ЭЭГ -вариант возрастной нормы
максимум что есть это боль в шее(мыщцы застужаю часто и сплю на неудоьбной подушке) и остеохондроз(я думаю есть))
занимаюсь гимнастикой для шеи.голова НИКОГдА НЕ Болит!!до или после симптомов тоже не болит!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Сделайте допплеровское исследование сосудов шеи и головного мозга. Потом - консультация невролога.
Время создания: 30 Апреля 2010 21:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 19 Марта 2016 14:21