КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№284590 Киста головного мозга
Кристина Жен., 19 лет. Россия Киров
04.06.2010 18:31
здраствуйте, мне сделали мрт, которое показало расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина в базальных отделах больших полушарий, с формированием кисты в левом островке, размерами 1,1 на 0.4 см. Подскажите что это такое и что делать?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение не показано, контрольное МРТ головного мозга через год, при появлении симптоматики раньше.
Время создания: 04 Июня 2010 19:38
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это вариант строения ( бессимптомная находка). Про кисту забыть.
Время создания: 04 Июня 2010 20:53
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Кристина!
Если Вас ничего не беспокоит, то делать ничего не надо.
Время создания: 07 Июня 2010 20:50
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Озеровым.
Время создания: 09 Июля 2010 22:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант нормы, который является индивидуальной особенностью развития головного мозга.
Время создания: 16 Мая 2016 19:21