ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА..
№304796 ответьте пожалуйста на..
фарида Жен., 55 лет. россия черкесск
22.07.2010 22:52
здравствуйте,вот мой диагноз
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,
преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей. Срединные
структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина умеренных явлений наружной гидроцефалии
ответьте пожалуйста,чем можно лечить и объясните пожалуйста смысл ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Причины гидроцефалии у взрослых могут быть различными: нейроинфекции, кровоизлияния, хроническая и острая ишемия мозга, опухоли и т.д.
Диагноз основного заболевания (причину гидроцефалии) необходимо уточнять. Помимо МРТ, необходима консультация невролога, нейроофтальмолога, нейрохирурга. Дальнейшая тактика - по их назначениям.
Время создания: 22 Июля 2010 23:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанная форма гидроцефалии носит заместительный характер, вследствие возрастного уменьшения головного мозга в размере.
Время создания: 23 Июля 2010 09:23
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего, это возрастные изменения.
Время создания: 25 Июля 2010 16:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это естественные для головного мозга - возрастные изменения, которые не нуждаются в специфическом лечении.
Время создания: 16 Мая 2016 19:26