ВОЗМОЖНО ВСД?
№323014 Возможно ВСД?
Саша Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
03.09.2010 22:46
Добрый вечер!Вам пишет будущий фельдшер вот с такой проблемой..помогите пожалуйста с определением с диагноза,или назначениями!Уже почти год назад я обратилась к терапевту с головными болями в основном в височной области,слабыми головокружениями,шаткостью,сильной сонливостью,такой,что когда я сижу за партой в колледже и будто сплю и ничего не понимаю,при резких движениях,правда не всегда потемнения в глазах,сердцебиения,шаткость на улице.(дома лучше себя чувствую чем в других помещениях),терапевт осмотрел померил давление 100 на 18,поставив диагноз ВСД направил к Неврологу,далее невролог направила на ЭКГ(результат всё нормально),анализ крови,+ биохимия (всё в норме),МРТ головного мозга (всё нормально,только показало незначительные арахноидальные изменения),флюорография (без видимых патологий).На этом всё...Затем учёба закончилась началось лето,летом работала головные боли прошли,но вот это сонливое состояние осталось,и остальные симптомы тоже,лето закончилось началась учёба,я сижу за партой пишу и чувствую что я начинаю будто теряться и засыпать но понимаю где нахожусь,очень неприятные ощущения,доводящие до слёз,что я не могу чувствовать как все и как раньше была здоровой...Правда ли это ВСД или проблемы с позвоночником?(шейным отделом)?что делать как с этим бороться?помогите пожалуйста.Заранее большое спасибо.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Сделайте допплеровское исследование сосудов дуги аорты и транскраниальную доплерографию.
Время создания: 03 Сентября 2010 23:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, лучше проконсультироваться очно
Время создания: 04 Сентября 2010 17:21
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано выполнение УЗДГ сосудов головного мозга и шеи.
Время создания: 06 Сентября 2010 01:28
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Могу как массажист, поддержать рекомендации врачей и от себя добавлю с результа тами исследований обратитесь к вертебрологу или остеопату.
Время создания: 07 Сентября 2010 00:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь:
ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ
Время создания: 10 Декабря 2010 17:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 14 Апреля 2016 18:18