БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ ЛЁЖА
№337770 Боль в позвоночнике лёжа
Солдатова Елена Викторовна Жен., 44 лет. Россия Ноябрьск
09.10.2010 09:12
МРТ:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остиохандрос, спондилез, спондилоартроз) пояснично кресцового отдела позвоночника. Задняя диффузная протрузия диска L5-S1, размером 4 мм, достигающая передней стенки дурального мешка. Грыжи Шморля L5 позвонка.
Я испытываю боли как все: -тупые постоянно, при обострении острые. Но у меня усиливаются боли в положении лёжа. На спине я могу вылежать и терпеть боль в течении 15 минут, на боку 1-1,5 часа. Постоянно ищу удобное положение. Приходится спать полусидя. В положении стоя и сидя боль утихает. Мучаюсь 3 года. Прохожу лечения, массажи, витяжки, санатории, но эта боль лёжа не проходит, может уменьшаться только при сильной терапии, но после лечения опять усиливается. Мнения специалистов расходятся судя по размерам грыжи, находят причину в грыжах Шморля и предлагают сделать операцию лазером, другие, что причина в грыже 4 мм.Интересно Ваше мнение. Заранее благодарна за ответ.

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Если грыжа Шморля, то она в полость позвонка уходит, т.е. на позвонке как бы углубление образуется, в костной ткани. А грыжа L5-S1 не настолько большая, хотя если она упирается в стенки дурального мешка, это индивидуально. У вас может быть уплощенный изгиб в поясничном отделе, т.е. лордоз сглажен. Пока снимков не будет сказать трудно и советовать тоже.
Время создания: 10 Октября 2010 18:28
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты и воздействия на позвоночник будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 11 Октября 2010 11:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.
Время создания: 16 Октября 2010 15:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 11 Июня 2016 09:57