ОНМК ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОМУ ТИПУ С ОБРАЗОВАНИЕМ ВНУТРИМОЗГОВОЙ ГЕМОТОМЫ В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№343619 ОНМК по геморрагическому типу с образованием внутримозговой гемотомы в левой височной области
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Алтайский край город Заринск
21.10.2010 19:47
Здравствуйте я в апреле этого года моя мама перенесла геморрагический инсульт(ухудшилось зрение,потеря памяти то есть незнает как называется данный предмет). На данный момент состояния стабильное. Артериальное давления 120/90 иногда бывает130/90, а иногда 110/80. Но беспокоят головные боли,шум в ушах, зуд по телу наверное из-за таблеток. Очень болят глаза мышцы глаз как бы стягивает,режит и плохо открываются глаза не сразу вмести.Врач говорит это нервный тик. Результаты исследования МРТ в маи в левой височной доле определяется патологическое образование с четким неровным контуром размерами 3,4х3,9х2,7см, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга неоднородного МР сигнала.В белом веществе лобных и теменных долей выявляются очаги демиелинизации неправильной формы,массивные паравентрикулярные зоны глиоза.Боковые желудочки мозга не расширены,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей.Срединные структуры не смещены,миндалины можечка расположены обычно.Определяется усиление интинсивности сигнала от слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.МР картина объемного образования в левой височной доле (наиболее вероятно внутримозговая гематома,однако полностью исключить кровоизлияние в новообразование на момент сканирования не представляется возможным).Множественные очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера.Проявления наружной заместительной гидроцефалии.Лечение:таблетки диакарб 0,25,кавентон форте 10мг,тромбо АСС 100мг,эналаприл 10мг.
В октябре мы сделали повторно МРТ головного мозга +артерии (или вены) головного мозга на аппарате ««MagFinder ll»« AILab, 0.32T .
Цель исследования:Исключить патологию головного мозга.
Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 6 и 7 мм.
Информированое согласия на введения контрасного вещества получено. На полученных изображениях отмечаются выраженные динамические артефакты,которые несколько затрудняют интерпретацию.Положения больной вынужденное,укладка атипичная. Срединные структуры мозга не смещены. В левой височной доле определяется зона повышеного МР-сигнала в Т2-режиме и FLAIR. пониженного сигнала в Т1-режиме, с довольно четкими контурами, размерами до 32х34х24мм, без признаков перифокального отека. При дополнительном в/в введении контрастного вещества »«Магневист»« 20мл, серия №92086F, накопления его в указанном патологическом образовании не отмечается. В веществе мозга перивентрикулярно, в зоне лучистых венцов и семиовальных центров, определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в Т2 и пониженного в Т1-режимах, местами сливающиеся между собой, размерами от 2-х мм до 6 мм, без признаков перифокального отека и объемного воздействия. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Робина-Вирхова. Перивентрикулярно с обеих сторон участки лейкоариоза. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено. Миндалины можечка расположены выше линии Чемберлена. Гипофиз в размерах не увеличен, однородной МР-структуры. Со стороны придаточных пазух носа отмечается утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи с наличием кисты(?). При проведении исследования в ангио-режиме признаков аневризматического расширения сосудов головного мозга не выявлено. Признаков патологической сосудестой сети не определяется. Отмечается уменьшение диаметра левой ПА по сравнению с правой ПА (диаметр правой ПА до 3,0 мм, левой - до 1,7 мм ).
Заключение: Наиболее вероятно формирование кистовидной полости левой височной доли (на фоне перенесенного нарушения мозгового кровообращения по гемаррогическому типу). Множественные очаги сосудестого генеза различных сроков давности Смешанная гидроцефалия. Гайморит слева с наличием кисты (?) .Снижение кровотока по левой ПА.
Объясните пожалуйста результаты МРТ.
Рассасывается ли киста? И какие нужно пить лекарства чтобы она рассосалась. Нужно ли еще пить диакарб 250 мг, троммбо АСС 100 мг, кавентон форте 10 мг. Целый месяц мы не пили кавентон форте с 29.08 по 01.10. Мама стала лучше видить, исчезли прыщи на голове. А с 29.09 ее состаяние ухудшилось , ташнило было высокое давление 205/115,температура 37.5.C 30 сентября давления немного спало 140/110. А 1 октября мы стали пить кавентон форте 3 раза в день. Но на другой день она немогла смотьреть потому, что глаза стали гноиться и резать.Глаза она открыть не может, ей их больно. Сейчас ее сильно беспокоят глаза, на голове появились гнойнячковые прыщи которые сильно чешутся, стало сильно психовать, иногда покалывает сердце.
Скажите пожалуйста какие нужно пить сейчас таблетки?
Анализы крови показали повышиная мочевина-11,4 High c, креатин-146,4 High, МНО-1,82.
И нужно ли еще пить Диакарб, кавентон форте, Тромббо АСС.
Посаветуйте пожалуйста таблетки от давления
Мы сейчас пьем физиатенз 0.4 мг бывает что в день по 4 таблетки . Врач прописал утром пить лозап плюс но, он буквально снимает две единицы а потом давления поднимается снова.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Восстановительное лечение медикаментами, после геморрагического инсульта, начинается в первые часы после помещения больного в стационар и длится весь послеоперационный период. Такое лечение включает прием препаратов группы ноотропов, а также глютаминовой кислоты внутривенно. Продолжительность курса лечения составляет 2-3 месяца.
Симптоматическую терапию проводят в зависимости от клинических проявлений заболевания. Чаще всего показаниями к проведению такой терапии являются: бессонница, нарушения психоэмоциональной сферы из-за локальных поражений головного мозга или естественных переживаний больного в связи с заболеванием. Уменьшить эмоциональное напряжение помогут микстуры Бинга или Иванова-Смоленского, а также «мягкие» снотворные препараты (тардил, радедорм).
Крайне важна и физическая активизация больного поначалу она включает изменения положения тела пациента в постели каждые 2 часа, протирание кожи камфорным спиртом и вибромассаж грудной клетки. Далее присоединяются активные изменения в положении тела, побуждение больного к самостоятельному откашливанию мокроты из бронхов.
С 5-х суток начинают проводить дыхательную гимнастику, активные движения конечностями, попытки принять полусидячее положение в постели, переход к самостоятельному приему пищи. На 10-е сутки больной переводится в общую палату. Врачи разрешают вставать с постели, а с 12-го дня можно передвигаться по палате. С 20-го дня мероприятия физического восстановления проводятся в зале лечебной физкультуры.
По показаниям проводится физиотерапия. Длительное обезболивающее действие могут оказывать диадинамотерапия и амплипульстерапия, а также дарсонвализация. Трофическое действие достигается посредством электрофореза с сосудорасширяющими препаратами. Мышечное напряжение уменьшает теплолечение.
В реабилитации после геморрагического инсульта важное значение имеет проведение бальнеотерапии (радоновых, сероводородных, углекислых, йодобромных минеральных ванн). Грязелечение применяют в виде местных аппликаций на пораженную конечность. Лечебная физкультура назначается в виде гигиенической гимнастики, ежедневной дозированной ходьбы, лечебной гимнастики и пр.
Время создания: 05 Октября 2016 21:45