МЕЖПОЗВОНКОВАЯ СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№345686 Межпозвонковая секвестированная грыжа
Дамир Муж., 33 лет. Россия Уфа
26.10.2010 12:28
Мне 33 года рост 174 вес 95кг. 26.09.10г. начались боли в пояснице. МРТ показало-Дорзальная диффузная секвестированная грыжа диска L4/L5,размером 0,7 см с распространением секвестра каудально вдоль заднего контура тела L5 позвонка в правом латеральном кармане, размером 1,1*1,3*1,7см с комерессией неврального корешка справа нижерасположенного сегмента и дурального мешка в прилежащих отделах, передне-задний размер позвоночного канала 1,1см.Нейрохирург сказал что нужна операция, но сейчас ничего не болит. Знаю о методе лечения не знаю как называется. Смысл в следующем. Грыжа, если секвестированная, значит хрящ (фиброзное кольцо) окружающий пульпозное ядро разорвался и содержимое диска выдавилось(переместилось). Делают уколы (около 7-8) и вводят раствор, который растворяет пульпозное ядро. после этого хрящ срастается сам. Таким образом грыжа исчезает, дальше физические упражнения. Где можно пройти такое лечение, к кому обратиться

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно просто прооперироваться.
Время создания: 26 Октября 2010 16:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 26 Октября 2010 21:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Секвестр сам не рассосётся. Вероятнее всего Вам показана открытая операция. Для полноценного ответа можете приложить снимки к вопросу.
Время создания: 26 Октября 2010 22:12
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Сказки бабушки. Тут либо лечить, либо ждать чуда. Подсказка, второе мало реально.
Время создания: 28 Октября 2010 00:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Оперативное лечение, после обследования у нейрохирурга.
Время создания: 04 Октября 2016 18:50