ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ
№358804 проблемы с головой
Антонина Васильевна Жен., 57 лет. Россия Тверь
19.11.2010 22:03
Добрый День, Доктора!
У моей внучки, 13 лет, в прямом смысле этого слово, едит крыша. Она уже забывает выключить свет в ванне, закрыть двери, т.е. ухудшение память, её мучают постоянные головные боли, в основном это затылок и макушка, теряется зрение ( за год с -1,5 до - 4 ), перебои АД, тошнота, постоянная утомляемость, температура 36,8-37,2.
Что вы посоветуете ?
Очень хотелось бы МРТ, но запись только на 28 декабря. Ждать не очень хочется, потому я не знаю, что с внучкой, очень тяжело школу переносит, особенно физкультуру.
С Уважением, Завецкая А.В.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Всё-таки без МРТ головного мозга не обойтись. С учётом указанных вами симптомов, данное исследование может что-то прояснить и исключить целый ряд патологических состояний.
Время создания: 19 Ноября 2010 22:17
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.
Дополнительно по месту жительства сделайте РЭГ и МРТ.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 20 Ноября 2010 10:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга обязательно, описанные симптомы неспецифичны.
Время создания: 20 Ноября 2010 18:39
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Антонина Васильевна!
Если нет возожности сделать МРТ, начните с КТ. Это быстрее, дешевле, а информации дает очень много. Если надо будет что-то уточнить потом можно доделать МРТ
Время создания: 20 Ноября 2010 23:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, для экономии времени и денег, все-таки лучше начинать с визита к врачу. Необходимость дополнительных обследований в данном случае определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 11 Декабря 2010 21:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 05 Октября 2016 21:43