ДЕРМОИДНАЯ КИСТА
№386573 дермоидная киста
Лиля Жен., 47 лет. уфа
13.01.2011 18:16
У внучки (1г.3 мес) диагноз дермоидная киста надбровной части головы. УЗИ с августа по октябрь - 16*5мм на глубине 3 мм., в ноябре 13*5мм. частично исчезла подвижность. Нейрохирурги (несколько независимых) рекомендуют оперироваться, но не настаивают.
1) Какие методы доп. обследования (МРТ, КТ, рентген)?
2) Насколько срочно нужно оперироваться?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лиля!
Из дополнительных методов обследования - лучше спиральная КТ (в т.ч. в костном режиме).
Чтобы сказать о срочности операции надо увидеть снимки.
Время создания: 13 Января 2011 19:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к Сергею Сергеевичу для очной консультации.
Время создания: 13 Января 2011 21:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уважаемая Лиля! В дополнение хочу сказать - существует некая вероятность: чем больше специалистов Вы опросите, тем больше возникнет неясностей и сомнений по поводу операции. Доверьтесь своим врачам...
Время создания: 13 Января 2011 23:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1) Лучше КТ
2) На этот вопрос можно ответить только на очной консультации.
Время создания: 14 Января 2011 11:01