ВОПРОС К ВЕРТЕБРОЛОГУ
№421462 Вопрос к вертебрологу
Нина Жен., 44 лет. Россия Полевской
12.03.2011 07:40
Давно мучают боли в пояснице в положении лежа, а сейчас еще и больно наступать на правую ногу, сделала МРТ, вот заключение: Исследованы сигменты Th12-S3. Саггитальный размер костного позвоночного канала на уровне тела L5 – 16 мм.
Дистрофические изменения дисков в виде полосовидной и диффузной дегидратации пульпозных ядер во всех исследованных сигментах.
Определяется грыжа Шмоля в теле L1, легкая передняя клиновидная деформация тела L1 ( в рамках исхода болезни Шойермана-Мау?).
Определяется мелкая (2 мм) центральная экструзия L 5-S 1. Небольшое диффузное выбухание диска L 3 – L 4 c незначительной деформацией передней поверхности дурального мешка, со стенозами латеральных карманов 1 степени.
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.
Паравертебральных изменений не выявляется.
Заключение:
Остеохондроз 1-2 стадии, минимальное диффузное выбухание диска L 3-L 4, мелкая центральная экструзия L 5 – S 1 диска.
Насколько все серьезно и как нужно лечиться? До настоящего времени лечения не проводилось.

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Обратитесь к врачу - неврологу он назначит лечение. А так нужно физиотера- певтическое лечение, массаж, можно добавить вытяжку на тракционном столе.
Время создания: 12 Марта 2011 12:11
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Проконсультируйтесь очно у физиотерапевта, реабилитолога.
Время создания: 12 Марта 2011 18:54
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана комплексная консервативная терапия.
Время создания: 12 Марта 2011 22:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано консервативное лечение под наблюдением врача невролога.
Время создания: 13 Марта 2011 21:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Присоединяюсь
Время создания: 14 Марта 2011 22:26