АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
№436598 атеросклероз брахиоцефальных артерий
Наталья Жен., 56 лет. Россия Новосибирск
06.04.2011 16:54
Добрый день.У меня сильные головные боли в области затылка,при прикосновении к затылку начинается головокружение.По результатам МРТ-томографии-множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и телпоясничных позвонков Дегенеративный стеноз позвоночного каналана уровне сегментаL4/5
Заднии циркулярные протрузии дисков L2/3.L4/5 Задне-срединная протрузия диска L5/S1Спондилоартроз 1-2 степени
По результату МРТ головного мозга-объемных образований не выявлено,внутренняя и наружная гидроцефалия,единичные очаги головного мозга дисцикулярно-ишемического генеза,признаки внутречерепной гипертензии,
по резултатам сканирования сосудов шеи-Комплекс интима-медиа повышенной эхогенности,неравномерно утолщен до 1,2-1,4мм на всем протяжении Стеноз бульбуса левой ОСА гамогенной стабильной атеромой до 30% с переходом в устье ВСА с ее стенозом до 35-40%Стеноз бульбуса правой ОСА стабильной атеромой до 40%При проведении пробы-снижение кровотока по позвоночным артериям до 50-60% Давление у меня 90-60--110-80, Назначено оперативное лечение ТПф+PLIF L4-L5
код ВВМП(16,7)Лечилась у невролога,отоневролога сейчас прохожу обследования у кардиолога,Головокружения не проходят!
Что делать?

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Наталья. Головокружения сразу не пройдут, так как есть стеноз сосудов и атеромы. Вам нужно продолжать обследование и лечение у кардиолога ,невролога, это длительный процесс. А оперативное лечение L4-L5 назначено на какое время и какие ещё у Вас жалобы, кроме головокружения?
Время создания: 06 Апреля 2011 22:55
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 08 Апреля 2011 17:39