ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО УГЛУБЛЕНО, ГИПОФИЗ РАСПЛАСТАН ПО ДНУ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА
№482785 Турецкое седло углублено, гипофиз распластан по дну турецкого седла
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Кемерово
18.07.2011 18:41
Вопрос касается моего сына, ему 16 лет, рост 182, вес. Диагнозы:
- гипоплазия ДЗН с частичной атрофией с вторичной экзотропией справа,
- вероятно, симптоматическая эпилепсия, тон-клонические судороги, приступы периодически (1-2 р/г, 1-2 р/м иногда реже, иногда чаще) без потери сознания и временным «отключением» правой сторонны, затруднения речи, приступы «предвещаются», как говорит сын, «отключением» правой ноги, при этом он сильно кричит. Сами приступы происходят, как правило, под утро.
- гипотериоз первичный, субкомпенсация, гипокортицизм вторичный? гипопитуитаризм?
- ЗПР?, возможно разновидность аутизма - очень слабо социально ориентирован, не самостоятельный, не замотивирован на достижение цели, учебу, выбор профессии, слабое произвольное внимание - это лишь мои выводы (я не медик и не психолог). Были не раз на консультации у психиатра - аутизм не ставят, а снижение интеллекта, хотя если сыну интересно достаточно хорошо справляется с заданиями, учится в общеобразовательной школе для слабовидящих.
- Много спит - утром поднимаем «с боем», после школы опять спит с 16 ч. до 19-20 ч., в выходные может до 13, 14 часов.
Были на МРТ в 2000 г. и 2006 г. ничено «значительного» не обнаружено, а в июле 2011 г. картина МРТ (без контрастирования) следующая (пишу только то, что выделено):
«Турецкое седло углублено, гипофиз распластан по дну турецкого седла, в центральных отделениях истончен до 1,0 мм, в краевых отделах до 2,5 мм структура аденогипофиза гомогенная при нативном исследовании». Заключение - признаки умеренной наружной гидроцефалии, аномалии развития гипофиза.
Что означает данный результат исследования?, можно ли надеяться на излечение, и вообще, чего ожидать?, влияет ли это на психическое состояние? какая терапия необходима?
Лекарственная терапия на данный момент:
1. Депакин Хроно 300 - 300 мг/2р в д. (ранее по 600 мг/2р.д. - уменьшила дозу самостоятельно, т.к. на фоне многолетнего употребления случались частые и усиливающие приступы);
2. с марта 2011г. Финлепсин-ретерд 200 мг- утро, 400 мг - на ночь;
3. Баготирокс 125 мкг/сут, затем 100 мкг, сейчас я уменьшаю дозу еженедельно по 25 мкг, на данный момент 25 мкг, планирую совсем не давать данное лекарство;
4. Периодически прокалываем Кортексин

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание МРТ никак не связано с эпиприступами и ЗПР, стоит обсудить это со своим эндокринологом. К сожалению, заочно конкретные выводы и советы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Время создания: 20 Июля 2011 18:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач - эндокринолог.
Время создания: 05 Января 2020 17:39