СОСТОЯНИЯ СИЛЬНЕЙШЕЙ СЛАБОСТИ, СОНЛИВОСТИ, ЗАТОРМОЖЕННОСТИ

№507112 состояния сильнейшей слабости, сонливости, заторможенности
Евгения Петровна Жен., 52 лет. Одесса
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У сына (30 лет) часто возникают состояния сильнейшей слабости, сонливости, заторможенности; головная боль, «туман» в голове, психическая утомляемость. За последние два года сильно похудел. Часто простуживается несмотря на ежедневные контрастные обливания. С работы приползает измученным до крайности. Бывают периоды еще более тяжелые, когда работать совсем не может: Это - сильное нервно-психическое возбуждение, которое чередуется в течение дня с невыносимой слабостью, сонливостью. Тогда голова вообще не соображает, по квартире еле передвигается. Состояние немного облегчают фенотропил, инъекции пирацетама, феназепам.
Интеллект в норме. Психиатры говорят: «какая-то органика», помочь не могут.
Сейчас испугал общий анализ крови. Врач сказала, что это картина ОСТРОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, посоветовала обратиться к гематологу. Хотя, кроме слабости и «тумана» в голове сын ничего не ощущает. Температуры нет.
Анализ крови:
Hb - 144
Эритороциты 4,51
ЦПК - 0,95
Лейкоциты - 5,4
СОЭ - 4
Эоз. - 8
Пал. - 11
Сегм. - 20
Лимф.- 49
Моноц.- 12
Подскажите, пожалуйста, как определить что это, как обследоваться, к кому обращаться, что делать? Заранее благодарю за ответ.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали, подпадает под описание вегетативных расстройств. И Вашего сына должен наблюдать не психиатр, а психотерапевт, либо вегетолог. Обратитесь на очную консультацию к ним, они подскажут, что делать дальше.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована очная консультация вегетолога или психотерапевта.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому действительно не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить очную консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такого врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной консультации, посредством того же Скайпа, (который кстати гораздо дешевле очной работы, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!