ТРУДНО ДЫШАТЬ
№526226 Трудно дышать
Дарина Жен., 22 лет. Москва
22.11.2011 19:52
Здравствуйте, очень надеюсь что ваш ответ мне поможет... в последнее время стало тяжело дышать, глубоко...бывает когда иду... прям не могу вздохнуть,такое состояние где-то в апреле этого года началось.. до этого(года три назад) поднималось давление до 160... потом прошло... обследовалась... а в этом году в январе после стресса опять стало подниматься, ПА были... опять обследовалась:Анализы,втч на гормоны, МРТ Почек-надпочечников, узи брюшной полости,сердца,щитовидки..ЭКГ,суточный мониторинг ад и пульса..ренген легких... все в норме...потом все прошло, но стало тяжело дышать,бывает страх что задохнусь,т.к вдохнуть вообще не получается...очень тяжело...летом вроде бы получше было, иногда вообще проходило.. а сейчас стало ужасно... вчера вышла на улицу, и стало очень тяжело дышать и причем дышу я как-то часто...одышка что-ли...подскажите пожалуйста, возможно ли с этим справится? что предпринимать во время того когда становится трудно дышать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Это проявление вегетативной дисфункции, более известной в народе как ВСД. Обратитесь очно к психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 23 Ноября 2011 02:17
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Проявления ВСД. Консультация и лечение у психотерапевта.
Время создания: 24 Ноября 2011 01:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана очная консультация психотерапевта или вегетолога.
Время создания: 08 Декабря 2011 16:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 04 Октября 2019 10:15