ЧТО СО МНОЙ?
№555429 Что со мной?
Павел Муж., 20 лет. Москва
25.02.2012 17:01
Был у кардиолога - здоров, но давление не стабильное (как правило 127-135, хотя иногда и ниже, когда спокоен, но когда нервничаю может оно и поднимается)
По неврологии паталогий не обнаружено (делал мрт, уздг). Врач прописывает анальгетики, говорит причина всд.
Делал коагулограмму и общий анализ крови/мочи - норма.
беспокоят головные боли, практически каждый день, но как правило не сильные (боль как правило односторонняя, начинается с затылка и может распространиться до места выше виска). Плюс иногда кровоточит носоглотка. Иногда головные боли и кровотечение связаны между собой. Т.е. понервничал - сплевываю и вижу кровь в слюне.
При простуде, когда горло болит и дыхательные пути воспалены, нос и носоглотка кровоточат чаще (чуть не каждый день), но я думаю тут причина в простуде и только. Если не болею, то носоглотка кровоточит реже, раз в 2 недели, к примеру.
Также часто ощущаю боли по всему телу. Головные боли и боли в теле - ноющие.
Все началось с сильного стресса длительностью в 1 год.
Когда не нервничаю (а это бывает крайне редко, не больше часа в день, в сумме) - голова как правило не болит или болит значительно меньше.
Выходит, это все от нервов?
Я так понимаю, нужно к психотерапевту?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно у Вас мигрень. Прежде всего Вам необходимо адекватно обследоваться. Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга, консультация ЛОР-врача и невролога.
Время создания: 25 Февраля 2012 18:56
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, визит к психотерапевту не помешает, но так же я бы порекомендовал обратиться к грамотному неврологу за консультацией и квалифицированным обследованием.
Время создания: 25 Февраля 2012 19:24
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Начните с консультации у ЛОР-врача и невролога.
Время создания: 26 Февраля 2012 19:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все-таки сначала невролог, похоже на головные боли напряженного типа.
Время создания: 28 Февраля 2012 16:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина достоверно не ясна, начните с посещения ЛОР и невролога.
Время создания: 29 Февраля 2012 22:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Июля 2019 09:20