АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ И СИРИНГОМИЕЛИЯ
№594307 Аномалия Арнольда-Киари и Сирингомиелия
Станислав Муж., 24 лет. Россия Челябинская область
25.06.2012 14:40
Здравствуйте.Я Пугачев Станислав.Мне 24 года.В 16 лет мне поставили диагноз Аномалия развития головного мозга (краниовертебрального перехода)-аномалия Арнольда-Киари 1.Сирингомиелия(в стадии гидромиелии)на уровне верхне-шейного отдела спинного мозга,синдром верхнегосмешанного асиметричного,больше проксимальногопарапареза,нижнего спастического глубокого парапареза с резко выраженным нарушением двигательных функций.В 2009 году дали 1 гр инвалидности бессрочно.Последнее МРТ от 27 05 2010 г.Снимки находятся в областном диагностическом центре (по необходимости можем предоставить)Вот их описание.На серии МР-томограмм очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки незначительно расширены,симметричны во всех отделах.Срединные структуры мозга не смещены.Субарахноидальное пространство не изменено.Гипофиз обычных размеров,обычной структуры.Миндалины мозжечка расположены ниже плоскости большого затылочного на 8 мм.Заключение-МР-картина аномалии Арнольда-Киари 1 Внутренняя симметричная гидроцефалия.
Протокол МР-исследования позвоночника и спинного мозга шейного отдела.На полученных изображениях определяется умеренное снижение интенсивности мр-сигнала от структуры межпозвонковых дисков,а также снижения их высоты.Спинной мозг увеличен в размерах,за счет расширения центрального канала до 10 мм,с уровня С1 на всем протяжении.Структуры спинного мозга атрофичны.Дуральный мешок имеет ровные четкие контуры,без признаков его деформации и смещения.Дополнительного образования в позвоночном канале не выявлено.Заключение МР-картина сирингомиелии.Начальные проявления остеохондроза.В Челябинском областном центре нам отказали в операции.Хотелось бы узнать Ваше мнение,есть ли у меня какая хоть надежда на операцию?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим также осмотр невропатолога, и по возможности отсканированный снимок МРТ, для ответа на ваш вопрос,
дело в том что сириногомиелию можно лечить консервативно, в неврологическом стационаре под наблюдением невропатолога
Время создания: 25 Июня 2012 18:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает нейрохирург при очной консультации. Необходимо наблюдение в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Время создания: 25 Июня 2012 20:54
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация нейрохирурга.
Время создания: 25 Июня 2012 21:13
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Станислав, ответил Вам по e-mail.
Время создания: 26 Июня 2012 08:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическую тактику определит только очный нейрохирург, и только по результатам вашего обследования.
Время создания: 19 Января 2019 21:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 22:39