ГЕМИСТОЦИТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА
№601583 Гемистоцитическая астроцитома
Марина Жен., 30 лет. Россия Похвистнево
19.07.2012 21:56
Мне 30 лет, пол женский. В апреле заболела голова, стало двоится в глазах. Невролог направил на МРТ. Результат:кистозное образование лобно-теменной области слева 60*40*38. Провели операцию: стереотаксическая биопсия. Результат: злокачественная гемистоцитическая астроцитома G3. Двоение убрали. Общее состояние и самочувствие удовлетворительные. Провели лучевую терапию-внешнее дистанционное, вид: фотонная - тормозное излучение высоких энергий, метод-традиционное фракционирование, суммарная доза на опухоль 60Гр, сеансов 30. Через месяц контрольное МРТ. Вопросы: какой может быть результат? Возможно ли полное излечение? Нужна ли химиотерапия? Возможен ли рецидив? Через какое время?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При данной опухоли прогноз для жизни неблагоприятный. Полное излечение невозможно.
Время создания: 20 Июля 2012 06:23
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Результат может быть разным в зависимости от чувствительности опухоли. Гадать не стоит, дождитесь результатов исследования.
2.Полное излечение вряд ли произойдет. По данным статистики прогнозы по данному заболеванию не очень хорошие.
3. На мой взгляд, химитерапия при опухолях 3 ст. злокачественности нужна всегда.
4. Тут скорее будет не рецидив, а продолженный рост, т.к. лучевая терапия не "убьет" полностью опухоль.
5. Все зависит от чувствительности.
Время создания: 20 Июля 2012 09:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прогнозы - дело неблагодарное, поэтому все попытки их строить на расстоянии, сродни гаданию на ромашке!
Время создания: 21 Декабря 2018 08:57