ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№619899 энцефалопатия
ирина Жен., 32 лет. Россия п.Салым
21.09.2012 00:04
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет и 6 месяцев.У неё однажды вечером заболела голова и мы с утра пошли на приём к педиатру выяснить причину,я попросила направление к невропатологу,так как у нас наблюдается гиперактивность.заодно взять у него направление на исследование головного мозга.Нас направили на ЭЭГ,РЭГ и ЭХО,после исследований невропатолог поставил нам диагноз «энцефалопатия».нам назначили пропить 3 месяца таблетки «пантогам»по 1 таблетке 3 раза в день,прошло 3 месяца мы повторно прошли исследование ЭХО и врач невропатолог нам снова поставили диагноз «энцефалопатия»,так как не было никаких изменений.Вот что показало исследование ЭХО:Смещение срединного комплекса не регистрируется (ms=md= 62 mm,skkmm),ширина третьего желудочка 3мм.Дополнительные ЭХО сигналы не регистрируются.Пульсация ЭХО-сигналов повышена,Pi=30%(норма до 20%).Заключение:Выявляются признаки внутричерепной гипертензии.Эхографических данных за смещение срединных структур головного мозга и гидроцефалию не выявлено.Нас направили к эпилептологу.У нас в посёлке такого врача нет,поэтому нас направили в г.Нижнеартовск,но там записали только на 1 ноября к сожалению.У дочери отличное состояние,головные боли больше не беспокоили,чувствует себя отлично.приступов не было.Я не знаю что нам делать?В роду у супруга у нас не было никого с таким диагнозом.Беременность проходила нормально,было кесарево сечение,но лиж потому,что плод не правильно лежал.Ребёнок родился здоровым.Могут ли врачи ошибаться?И на сколько это всё серьёзно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Энцефалопатия – НЕ ДИАГНОЗ. Это слово значит – с мозгом что-то
не так. Это как плохая погода. Если синоптик даст прогноз, что завтра будет плохая
погода (без детализации), его гнилыми помидорами и тухлыми яйцами забросают, а
в медицине подобные заключения в порядке вещей.
По представленной информации
ребенок здоров, Вами приведены данные неинформативных обследований с нелепыми выводами.
Время создания: 21 Сентября 2012 11:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Еще раз подробно! о ребенке - какие жалобы?
Время создания: 25 Сентября 2012 20:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Приведите жалобы более подробно.
Время создания: 19 Ноября 2018 10:51