РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№676464 Результаты ЭЭГ
Елена Жен., 25 лет. Самара
13.03.2013 15:30
Здравствуйте! Нужна помощь и совет.
Меня зовут Елена, 25 лет, г.Самара. 3 недели назад потеряла сознание на остановке(ехала с работы домой) на 40 мин., очнулась в реанимации,туда привез муж, выписку из реанимации мне не дали, сказали кризис сосудов и отпустили домой. Ничего подобного раньше не было. Во время приступа я болела, был трахеит, очень сильно кашляла, неделю перед этим не спала ночью из-за кашля, ходила на работу, не высыпалась. Невролог назначил пить по 2 табл. в день Мексидола и направил меня на обследование МРТ головного мозга и ЭЭГ, МРТ никаких патологий не показало, а вот ЭЭГ:
Описание исследования ЭЭГ:
Фоновая запись представлена гиперсинхронной кривой (тахиритмичной кривой) по альфа-ритму с наклонностью волн к заострениям и вспышкам, с повышением индекса медленноволновой акти вности по всем отведениям.
Реакция на ОГ-депрессия альфа-ритма
При ГВ-экзальтация альфа-волн по всем отведениям. С 1 минуты вспышки средне амплитудных «острых-медленных» волн билатерально синхронно в теменно-затылочных с переходом на височные отведения.
При ФС на 6,9,16,24 РУР-не выражена
Заключение: Дисфункция срединно-стволовых структур без убедительной межполушарной асимметрии с наличием легкой пароксизмальной активности коры головного мозга.
Ничего не объясняли что как и к чему.
Невролог отправил к эпилептологу,но эпилептолог сможет меня принять только через месяц. Помогите, пожалуйста, понять результаты ЭЭГ. Вы можете прокомментировать результаты обследования ЭЭГ? Скан кривых прилагаю.( http://s019.radikal.ru/i629/1303/b5/575d799ab9bc.jpg)
С уважением, Елена.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Эпилепсии у Вас нет.
Лечите получше бронхит, высыпайтесь и не ходите больной на работу. Тогда не будете терять сознание.
Время создания: 13 Марта 2013 22:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии ЭЭГ не описано, консультация эпилептолога целесообразна
Время создания: 14 Марта 2013 21:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Время создания: 29 Апреля 2013 22:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 14 Ноября 2017 10:01