ОЧАГИ В МОЗГЕ И ТОКСОПЛАЗМОЗ
№709703 очаги в мозге и токсоплазмоз
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
02.07.2013 20:18
Здравствуйте. В 2007 г. заразилась токсоплазмозом. В прошлом году было системное головокружение,кторое повторилось в этом году. На МРТ обнаружены 2 очага в пераваскулярной области и 1 в шейном отделе позвоночника. В СМЖ обнаружены токсоплазмы. Из симптомов головная боль, головокружения, нарушение координации. Скажите: могут ли эти очаги быть от токсоплазм или это все-таки рассеянный склероз? Врач невролог посоветовала проконсультироваться синфекционистом,но попасть к нему покаа нет возможности. Ответьте пожалуйста,может ли токсоплазмоз нервной системы проявляться так?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вполне может. Нужно смотреть снимки МРТ с контрастированием, чтобы ответить на Ваш вопрос более четко.
Время создания: 03 Июля 2013 06:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки и встречаться с инфекционистом, желательно не откладывая...
Время создания: 05 Июля 2013 22:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 21 Марта 2017 13:58