НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ ПРИСТУПОВ
№724093 Не могут установить причину приступов
Анна Жен., 32 лет. Россия Ставрополь
28.08.2013 17:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем мне можно помочь и что это? У меня такая проблема: постоянные головокружения, головные боли, потемнения в глазах. Бывают такие «приступы»: в глазах как кто то свет в комнате включает, выключает, потом могут начать подергиваться руки. Делала несколько раз ЭЭГ, 1 раз- врач выявил эпиактивность (со 2 раза, когда я ему сказала, что дергаются руки), другие врачи не выявили ничего. Такие «приступы» могут быть в течение суток много раз. И практически всегда, когда поднимаю голову или опускаю (когда мою голову или вешаю занавеси), или много сижу, а также сразу после сна. Сначала учащается серцебиение, потом всплывает страх и.. приступ. Такие приступы снимаю диазепамом, но врачи на скорой помощи говорят, что это не эпиприпадки. Я этим мучаюсь с 19 лет. В 2006 г. сделали КТ (заключение признаки кистозно-слипчивого арахноидита, объемных образований не выявлено). Через год КТ(признаки церебрального арахноидита, умеренной внутренней гидроцефалии без отрицательной динамики. Сначала установили эпилепсию, потом эписиндром, потом судорожный синдром все с моих слов. Пила фенобарбитал (не подошел), финлепсин с бензоналом (тоже самое). Потом врачи вообще сняли эти диагнозы, так как считают, что это не те приступы. Раньше это было редко, сейчас практически каждый день и на день несколько раз. Может просто помигать в глазах, тогда я пью спазмалгон и все проходит. Врачи говорят, что ничего страшного, но я уже не могу постоянно нервничать из-за этого. В 2012 г. сделала МРТ: шейный отдел позвоночника (картина аномалии развития в виде частичной конкресценци С3, С4. Незначительная боковая клиновидная деформация тела С3 позвонка. Умеренные появления дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков. Проявления спондилоартроза. Нарушение статики шейного отдела. Гипоплазия правой ПА.), головной мозг (картина относительно симметричных зон измененного сигнала в глубинном белом веществе в области треугольников боковых желудочков - структурно могут соответствовать последствиям перинатально перенесенной гипоксии. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера на фоне незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Выраженное снижение кровотока по одному из М2 сегментов СМА. Значительное снижение кровотока по М3 сегментам обеих СМА. Ассиметрия кровотока по А2 сегментам ПМА . Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА, более выражено на отрезке от уровня отхождения правой задней нижней мозжечковой атрерии до слияния с контралатеральной ПА, кровоток в этом сегменте снижен до нитевидного. Обеднение периферического кровотока). Извините, что так много написала, но я уже устала от этого. Заранее. спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это последствия нервного срыва, стресса.Сходите на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2013 21:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показан встреча с психотерапевтом.
Время создания: 08 Сентября 2013 14:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы и не должны их устанавливать .
Это работа врача.
Время создания: 22 Мая 2016 00:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Октября 2016 11:48