ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ЭПИЛЕПТОЛОГА
№741217 Требуется консультация детского эпилептолога
Нинель Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
07.11.2013 00:39
Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ.Дочке 6 лет.Диагнозы :грубая ЗПРР,дизартрия,по МРТ-частичная атрофия белого в-ва ГМ,ПВЛ кисты правой височной области.Симтоматичнская эпилепсия с вторичной генерализацией.Приступы появились в 1,5 года на фоне вакцинации АДС-М ,(через 30 мин. после введения)лежали в реанимации,назначили депакин хроносфера....не помог,приступы длительностью до 4-5 мин.5-7 приступов за неделю,с потерей сознания,опорожнением мочевого пузыря,судорогами и вытягиваниями конечностей и выгибаниями рук и ног,закатывала глаза вверх и вправо.На фоне депакина приступы стали реже,но не исчезли,в 3 года добавили трилептал,приступы стали еще реже (до 3-х в мес,чаще в ночное или вечернее время),к 5 годам исчезли приступы на 7 мес.,потом опять снова появились добавили бензонал приступы такие как описывала выше сильные стали 1 раз в 2-3 мес.,но появилось множество абсансов до 5-8-12 раз в сутки.На данный момент 6 лет ,вес 17 кг.абсансы до 10-15 раз в сутки,за 3 мес. сильных приступов с судорогами ,мочеиспусканием,слюнотечением и потерей сознания было всего 4,длительностью около1-2 минут.Принимаем депакин хроносфера 500мг (1пак. утро,1 пак. вечер),бензонал 0,1 г. (1/4 утро,1/4 вечер),Кеппра сироп 100мг(2,5 мл утро,5 мл вечер).Данные ЭЭГ-Andre® помогите расшифровать ЭЭГ пожалуйста: заключение-значительные нарушения биоэлектрической активности ГМ по органическому типу с задержкой электрогенеза,с дисфункцией мезодиэнцефальных структур,со снижением общего функционального состояния ГМ.Регистрируются региональная и генерализованная эпилептиформная активность в лобно -височной области в виде регулярных пароксизмов комплексов «острая-медленная» волна.На ГИВ резкое усиление эпилептиформной активности,на РФС усиление эпилептиформной активности.на ОВС - в норме.Скажите пожалуйста может ли у нас быть резистентная форма или неправильно подобрано лечение,почему приступы не уходят вообще?что можно еще сделать в нашем случае?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь - http://nervos.ru/
Время создания: 07 Ноября 2013 21:29
Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
Пришлите подробную выписку и снимки на почту - omedvedeva@nsi.ru
Время создания: 08 Ноября 2013 20:41
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно требуется операция, приезжайте к эпилептологам нашего центра.
Время создания: 11 Ноября 2013 11:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Скорее всего, показано оперативное лечение, после очного обследования у нейрохирурга.
Время создания: 09 Октября 2016 11:46