ПРИСТУПЫ СУДОРОГ С ПОТЕРЕЙ СОЗНАНИЯ У СЫНА
№773555 приступы судорог с потерей сознания у сына
Анастасия Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
23.03.2014 15:33
Здравствуйте!
Есть ли возможность он-лайн консультации с эпилептологом? Приемлемо, если на английском языке, но лучше, конечно, на русском. Или нужно очное присутствие?
Ситуация следующая: у сына (ему 19 лет) раз в полгода случается генерализованный судорожный приступ, всего их было 3. Все были на фоне раннего насильственного пробуждения. Между приступами бывают эпизоды подергиваний-вздрагиваний в плечевом поясе, так же рано утром на фоне раннего насильственного пробуждения. Дневная ЭЭГ в норме, в ночной ЭЭГ отмечен эпизод эпилептиморфной активности, также в момент насильственного пробуждения в 4 утра. МРТ головы без особенностей. Диагноз, который ставят у нас - синдром Янца. Все исследования можем переслать. Вопрос - лечить медикаментозно или достаточно соблюдения режима сна, или что-то еще. Если лечить медикаментозно - то чем и как, учитывая, что у сына диагностирован синдром Жильбера (врожденный повышенный билирубин). Пока никакого лечения не получает. Если достаточно спит - нет ни приступов, ни подергиваний.
Если он-лайн консультация невозможна, то на какое время и исследования нужно приехать и сколько будет стоить диагностика и назначение лечения?
С уважением, Анастасия.

Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Анастасия. Такие заболевания, причем с наличием сопутствующей серьезной патологии, онлайн не консультируются. Питер - большой город, наверняка, у вас достаточно хороших специалистов по лечению эпилепсии. Вам лучше обзвонить несколько специализированных больниц и медицинских центров и узнать условия приема. Диагностика, как я понимаю, Вашему сыну уже проводилась. Стоимость обследований и консультаций очень сильно варьирует даже в пределах одного города. На такие вопросы вам никто не ответит.
Прежде чем искать специалистов- иностранцев полечите сына у наших врачей. Уверяю Вас, что многие российские специалисты не хуже западных. Принимать препараты при эпилепсии, в любом случае, необходимо, так как судороги могут иметь опасные осложнения. Но подбор медикаментов может осуществить только врач во время очной консультации.
Желаю выздоровления Вашему сыну.
Время создания: 24 Марта 2014 15:17
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае показана длительная противоэпилептическая терапия. Эпилептологи в С-П. очень квалифицированные.
Время создания: 24 Марта 2014 18:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Решение требует очного участия со стороны квалифицированного врача-эпилептолога, и достаточно длительной противосудорожной терапии.
Время создания: 12 Апреля 2016 15:18